На сегодняшний день одним из наиболее частых осложнений инфаркта миокарда (ИМ) является сердечная недостаточность. По статистическим данным, примерно у 15 % пациентов в течение 12 месяцев после перенесенного острого ишемического сердечно-сосудистого события развивается симптоматическая сердечная недостаточность и/или снижение фракции выброса (ФВ), что является предиктором неблагоприятного прогноза. В данной статье, опубликованной в European Heart Journal (Eur Heart J. 2022 Nov 1; 43(41): 4421–4432.), рассмотрим применений препаратов ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (iSGLT2) ⎼ новый класс препаратов, который продемонстрировал значимый положительный эффект у пациентов с хронической сердечной недостаточности (ХСН) как со сниженной ФВ, так и с умеренно сниженной или сохраненной ФВ. iSGLT2 снижают риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности, а также сердечно-сосудистую смертность и смертность от всех причин, что обусловливается кардиопротективным эффектом, связанным с метаболическими и противовоспалительными механизмами действия. Начало положительных эффектов на сердечно-сосудистую систему отмечается уже в течение нескольких недель после начала лечения и, как было показано при оценке сердечно-сосудистых исходов, не зависит от гликемического статуса пациента.

Для того, чтобы получить ответ на вопрос о том, является ли раннее начало приёма препаратов группы iSGLT2 эффективным и безопасным после перенесенного острого инфаркта миокарда, было проведено исследование EMMY, в котором изучалось, может ли лечение эмпаглифлозином, начатое в течение 72 часов после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у людей с острым ИМ в дополнение к рекомендованной терапии, в независимости от наличия сахарного диабета, привести к большему снижению уровня NT-proBNP и большему увеличению фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование было включено 476 пациентов в возрасте 18–80 лет с подтвержденным острым инфарктом миокарда, уровнем креатинкиназы >800 МЕ/л, высокочувствительного тропонина Т (или тропонина I) >10 раз выше верхней границы нормы, СКФ >45 мл/мин/1,73 м 2, без предшествующего лечения iSGLT2. Медиана исходного уровня NT-proBNP составляла 1294 пг/мл. Пациентам был назначен эмпаглифлозин 10 мг/сутки или плацебо. Оценивались суррогатные конечные точки – динамика NT-proBNP, изменения фракции ФВЛЖ, диастолическая функция, конечно-систолический и конечно-диастолический объем левого желудочка в течение 26 недель.

Ключевыми показателями безопасности были частота серьезных нежелательных явлений, тяжелых гипогликемических явлений, число генитальных инфекций, число случаев кетоацидоза и острое поражение печени или почек.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В группе эмпаглифлозина отмечалось достоверно более выраженное снижение NT- proBNP (в среднем за 26 недель NT-proBNP был на 15% ниже в группе эмпаглифлозинов по сравнению с плацебо). Фракция выброса левого желудочка в группе эмпаглифлозина увеличилась на 1,5% больше (в абсолютных значениях), чем в группе плацебо. Диастолическая функция ЛЖ улучшилась в большей степени в группе эмпаглифлозина (прирост на 6,8% больше, по сравнению с плацебо). Конечно-систолический и конечно-диастолический размер ЛЖ через 26 недель был ниже также в группе эмпаглифлозина (соответственно на 7.5 мл и 9.7 мл ).

Частота серьезных нежелательных явлений не отличалась между группами эмпаглифлозина и плацебо. 7 участников были госпитализированы по поводу сердечной недостаточности (3 в группе эмпаглифлозина, 4 в группе плацебо). Другие конечные точки безопасности существенно не отличались между двумя группами.

ВЫВОД

В исследовании EMMY впервые оценивалась эффективность и безопасность терапии эмпаглифлозином, начатой ​​в течение 72 ч после ЧКВ по поводу обширного ОИМ. Раннее начало приема эмпаглифлозина в дополнение к рекомендуемой терапии после ИМ привело к значительно большему среднему снижению NT-proBNP, чем при применении плацебо, в течение 26 недель. Таким образом, эмпаглифлозин безопасен и потенциально эффективен у пациентов с острым инфарктом миокарда.

Перевод: врач-ординатор кардиолог Акчурина Д.У.

16 мая 2023 г.

Источник: Dirk von Lewinski, Ewald Kolesnik, Norbert J Tripolt, et al. Empagliflozin in acute Myocardial Infarction: the EMMY trial, European Heart Journal, 2022;, ehac494, https://academic.oup.com/eurheartj/article/43/41/4421/6677315

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Система CRISPR-Cas Streptococcus pyogenes.
Система CRISPR-Cas Streptococcus pyogenes.
Многие штаммы Streptococcus pyogenes содержат CRISPR-Cas, кодирующие РНК-управляемую нуклеазу Cas9. Благодаря использованию этой нуклеазы при редактировании...
Метод редактирования генома CRISPR-Cas
Метод редактирования генома CRISPR-Cas
В 2020 году Нобелевская премия по химии присуждена американке Дженифер Дудна и француженке Эммануэль Шарпантье за разработку метода редактирования генома...
Индивидуальное планирование физических нагрузок у пловцов любителей с учетом показателей электрокардиограммы
Индивидуальное планирование физических нагрузок у пловцов любителей с учетом...
Анализ данных обследования 42 мужчин, занимающихся оздоровительным плаванием в возрасте от 28 до 39 лет показал, что изменения патологического характера...
Прогнозирование развития острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов с ишемической болезнью сердца
Прогнозирование развития острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов...
Освещена проблема прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца для своевременного выделения...