В клинической практике в комплексной терапии внутримозговых кровоизлияний, субарахноидальных кровоизлияний и бактериальных менингитов использовались и используются различные методы санации ликворных пространств и детоксикации ликвора.

Накопление в ликворе клеточных элементов и продуктов их распада в результате данных заболеваний приводит к нарушению ликвородинамики и резорбции ликвора, нарушению тонуса внутримозговых сосудов, нарушению проницаемости ГЭБ, повышению внутричерепного давления, гипоксии и отеку головного мозга, вторичной ишемии головного мозга и другим грозным осложнениям. Методы санации ликворных пространств воздействуют  на важнейшие звенья патогенеза, позволяя эвакуировать из ликвора патологические субстраты. Существуют следующие методики: повторные разгрузочные люмбальные пункции; люмбальное дренирование субарахноидального пространства (на срок до 4 суток); экстракорпоральные методы ликворофильтрации и ликворосорбции; дренирование желудочковой системы головного мозга; метод длительного местного диализа (осуществляемый в зоне повреждения головного мозга); методы пункционной перфузии (люмбально-цистернальная и цистернально-люмбальная перфузия); различные дренажные системы (вентрикуло-цистернальный и люмбально-вентрикулярный дренажи); интратектальное введение и инфузии лекарственных препаратов.

На базе «неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения с палатами реанимации и интенсивной терапии» КБ№1 УДП РФ помимо повторных разгрузочных люмбальных пункций, хороший клинический эффект показала экстракорпоральная фильтрация ликвора однопрокольным «маятниковым» методом в комплексной терапии больных с внутримозговыми кровоизлияниями (с прорывом крови в желудочки головного мозга и/или субарахноидальное пространство), субарахноидальными кровоизлияниями, вторичными гнойными менингитами.
Экстракорпоральная фильтрация ликвора однопрокольным «маятниковым» методом проводилась 7 больным в 2009г. В течении суток у всех больных после процедуры отмечалось частичное или полное регрессирование менингиального синдрома, нарастание уровня бодрствования (более 2 баллов по шкале ком Глазго). Регресс очаговой симптоматики (если таковая имелась) отмечался быстрее, за срок госпитализации, чем в контрольной группе (без ликворофильтрации). Особенностью методики являлось использование отечественных разработок в данном направлении. Использовались медицинские, одноразового применения, апирогенные, стерильные, нетоксичные, гемо- и ликворосовместимые плоскомембранные фильтры, производимые фирмой ЗАО «Плазмофильтр» (г. Санкт-Петербург), с системой магистралей для безаппаратной ликворофильтрации.

И.Е.Калёнова.

17 апреля 2013 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»