Залог успеха в лечении любого заболевания — это тесное сотрудничество пациента и врача.

Ишемическая болезнь сердца развивается в результате поражения артерий сердца атеросклерозом. Атеросклероз, поражая артерии, приводит к их сужению, в результате чего ухудшается кровоснабжение соответствующих участков сердца.

Установка стенда в суженый участок сосуда устраняет его сужение, но не устраняет основную причину — атеросклероз. Успешное лечение атеросклероза возможно только при условии регулярного (не курсового) приема лекарств и изменения образа жизни.

Залог успеха в лечении любого заболевания — это тесное сотрудничество пациента и врача.

Необходимо:

  • Строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача.
  • Обо всех новых ощущениях сообщать лечащему врачу.
  • Постоянно поддерживать артериальное давление в пределах вашей нормы (по поводу нормальных значений проконсультируйтесь с лечащим врачом).
  • Посещать лечащего врача не реже одного раза в месяц, если другое не предписано лечащим врачом.
  • Режиме физической активности: ваша ЧСС при физической нагрузке не должна превышать нормальных для вас значений (по поводу нормальных значений проконсультируйтесь с лечащим врачом).
  • Соблюдение диеты с ограничением животных жиров (см. ниже).
  • Отказ от курения.
  • При возобновлении признаков стенокардии незамедлительно обратитесь к лечащему врачу или вызывайте скорую медицинскую помощь.

Основные правила диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях

Нормальным массу тела считают при индексе массы тела (ИМТ) в пределах 18-25 кг/м2. ИМТ - это отношение массы тела к квадрату высоты тела в метрах: ИМТ=М/h2, где М - масса тела в килограммах; h - рост в метрах. Снижение избыточного веса особенно необходимо при абдоминальном типе ожирения, простейшим показателем которого выступает окружность талии более 88 см для женщин и больше 102 см для мужчин.

Потребление жира должно составлять не более 30% калорийности пищи (при нормальном весе для мужчин - 75-90 г в сутки, для женщин - 50-65 г).

Насыщенный (твердый, животный) жир должен осставлять не более 1/3 всего потребляемого жира, остальные 2/3 - ненасыщенные жиры: растительные масла, рыбный жир.

Потребление холестерина (ХС) не должно превышать 300 мг в сутки. Ограничением потребления с пищей преимущественно животных жиров, обогащенных насыщенными жирными кислотами и ХС, можно снизить уровень ХС в крови на 10-12%.

Потребление углеводов должно составлять 50-60% общей калорийности в основном за счет сложных углеводов зерновых, овощей, фруктов, содержащих много клетчатки, в том числе водорастворимой. Количество простых углеводов (сахара) должно составлять 5-10% калорийности, то есть 30-60 г в сутки.

Содержание белка должно составлять 10-20% калорийности (100-120 г в сутки).

Потребление поваренной соли ограничивают до 5-6 г в сутки (одна чайная ложка).

Необходимо употреблять витамины в физиологических количествах, в том числе антиоксиданты (витамины C и E, β-каротин, биофлавоноиды), фолиевую уислоту.

Малое или умеренное потребление алкоголя: не более 30 г этанола в сутки для мужчин и не более 20 г для женщин.

ЗАПОМНИТЕ! При увеличении потребления алкоголя резко возрастает риск развития внезапной смерти, инсульта, инфаркта миокарда и повышения артериального давления.

Группы продуктов, рекомендуемые и не рекомендуемые к употреблению с целью лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Группы продуктовРекомендуемые продуктыПродукты, которые можно использовать в пищу в умеренном количествеПродукты, которые необходимо исключить из употребления
ЗерновыеХлеб из муки грубого помола, каши, макаронные изделияСдобный хлеб
Молочные продуктыОбезжиренное молоко, сыры с низким содержанием жира, обезжиренный творог, яичный белокПолужирное молоко, сыры с невысоким содержанием жира, кисломолочные продукты со сниженным количеством жира, два яйца в неделюЦельное молоко, жирные сыры, жирные кисломолочные продукты
СупыОвощные, вегетарианскиеНа мясном бульоне
РыбаВсе виды, в том числе жирная морскаяЖареная на ненасыщенных жирахЖареная на неизвестных или насыщенных жирах
МоллюскиМорские гребешки, устрицыМидии, крабы, лангустыИкра, печень трески и минтая, кальмары, креветки
Мясо и птицаИндейка, курица, телятина, молодая баранина, кролик, дичьПостные срта говядины, баранины, ветчины (1-2 раза в неделю), телячья или куриная колбаса без жира, печень (2 раза в месяц)Жирное мясо, утка, гусь, жирные колбасы, паштеты, кожа домашней птицы
Овощи и фруктыВсе свежие и мороженые, а также бобовыеЖареный и хрустящий картофельКартофель и другие овощи, жареные на неизвестных жирах, картофельные чипсы
ОрехиГрецкие, миндаль, каштанФисташки, фундукКокосовые, любые соленые орехи
НапиткиЧай, черный кофе, вода, безалкогольные напиткиАлкогольШоколадные, кофе со сливками
ПриправыПерец, горчица, специиСоленья, сметана, майонез
ЖирыПолинасыщенные (подсолнечное, кукурузное масло), мононасыщенные (оливковое, рапсовое масло), мягкие маргарины на основе этих маселСливочное масло, нутряное масло, пальмовое и кокосовое масло, твердые маргарины
Десерт, выпечка и сладостиМороженое и пудинги на растительных жирах, сметанные и масляные кремы, пирожное, торт, бисквит, шоколадМороженое, пудинги, сметанные и масляные кремы, пирожное, торт, бисквит, шоколад

Фотогалерея статьи

10 июля 2013 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Рассчитайте Ваш идеальный вес!
Рассчитайте Ваш идеальный вес!
Нормальный вес - залог здоровья и долголетия.
План предоперационного обследования
План предоперационного обследования
Что такое и зачем проводится предоперационное обследование? Как проводится и что включает в себя предоперационное обследование?
Инотропная поддержка в терапии больных ИБС, осложненной ХСН, рефрактерной к стандартной терапии
Инотропная поддержка в терапии больных ИБС, осложненной ХСН, рефрактерной...
В России около 3,3 млн пациентов страдают хронической сердечной недостаточностью. ХСН является наиболее частой причиной госпитализации.
Кто такой аритмолог и чем он может помочь Вам
Кто такой аритмолог и чем он может помочь Вам
Актуальность проблемы нарушений ритма несомненна. Современная аритмология дисциплина скорее хирургическая, т. к. практически все нарушения ритма имеют...