Ковтун Наталия Александровна
Ковтун Наталия Александровна
заведующий лабораторией - врач клинической лабораторной...

СЕА, даже с низким пороговым значением, является недостаточно чувствительным для мономаркёрного использования

После операции по удалению опухоли толстой или прямой кишки большинство людей интенсивно наблюдаются не менее пяти лет для раннего выявления признаков рецидива рака. Рецидив, как правило, приводит к повышению в крови белка под названием СЕА (карциноэмбриональный антиген). Повышенный уровень СЕА может быть выявлен с помощью анализа крови, который, обычно, делается каждые три-шесть месяцев после операции. Исследователи из Англии провели метаанализ публикаций с целью определения порогового уровня СЕА в крови, после которого нужно проводить дальнейшее обследование. В изученных исследованиях пациенты с повышенными уровнями СЕА в крови были дополнительно исследованы с помощью рентгеновской томографии (сканирование грудной клетки, брюшной полости и таза). 

В 52 включенных в метаанализ исследованиях чувствительность колебалась от 41% до 97%, со специфичностью от 52% до 100%. В семи исследованиях с пороговым значением 2,5 мкг/л общая чувствительность составила 82% (95% доверительный интервал (ДИ) 78-86%) и общая специфичность 80% (95%ДИ 59-92%). В 23 исследованиях с пороговым значением 5 мкг/л общая чувствительность равнялась 71% (95%ДИ 64-76%) и общая специфичность 88% (95%ДИ 84-92%). В семи исследованиях с пороговым значением 10 мкг/л, общая чувствительность была оценена в 68% (95%ДИ 53-79%), а общая специфичность в 97% (95%ДИ 90-99%). 

Исследователи пришли к выводу, что СЕА, даже с низким пороговым значением, является недостаточно чувствительным для мономаркёрного использования. Увеличение чувствительности путем установления низкого порогового значения является плохой стратегией из-за большого числа ложноположительных результатов. В связи с этим, авторы исследования рекомендуют проводить мониторинг рецидива колоректального рака с более чем одним диагностическим маркером, но применяя самое высокое пороговое значение СЕА (10 мкг/л).

Источник: Cochrane

Brian D Nicholson, Bethany Shinkins, Indika Pathiraja, Nia W Roberts 

Blood CEA levels for detecting recurrent colorectal cancer // Editorial Group: Cochrane Colorectal Cancer Group; Published Online: 10 DEC 2015; DOI: 10.1002/14651858.CD011134.pub2

Фотогалерея статьи

23 мая 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Прокальцитонин как биомаркер прогноза смерти и обострений бактериальной этиологии у пациентов с тяжелой формой ХОБЛ
Прокальцитонин как биомаркер прогноза смерти и обострений бактериальной...
Исходные уровни прокальцитонина в сыворотке крови имеют прогностическое значение при оценке госпитальной летальности среди больных с тяжелой формой ХОБЛ.
Интеграция цифровых и микробиологических технологий в исследовании мочи
Интеграция цифровых и микробиологических технологий в исследовании мочи
Сравнение микробиологического исследования мочи и исследования мочевого осадка при помощи анализатора
Лактат. Взгляд специалиста КЛД: физиология, биохимия, преаналитические аспекты
Лактат. Взгляд специалиста КЛД: физиология, биохимия, преаналитические...
Основные моменты, которые необходимо знать и учитывать для правильного использования данного лабораторного показателя в лечебной практике.
Онкология: выявление мутаций в генах BRCA1, BRCA2, CHEK2
Онкология: выявление мутаций в генах BRCA1, BRCA2, CHEK2
Полиморфизм генов, передающийся из поколения в поколение, позволяет оценить риск возникновения онкологического заболевания и скорректировать лечение при...