Проведена на базе ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента РФ школа-конференция, включающая лекции «Ожирение. Рукотворная пандемия», «Болезни щитовидной железы. Алгоритм для врача общей практики», «Сахарный диабет в старческом возрасте. Особенности лечения», «Немедикаментозные методы лечения диабетических нейропатий».

30.08.16 г. прошла очередная научно-образовательная школа-конференция, организованная журналом "Архивъ внутренней медицины" в рамках обучения врачей общей практики и специалистов различных терапевтических специальностей, по теме «Сложные вопросы эндокринологии в практике врача первичного звена». Встречи проходят в среднем раз в месяц на базе ФГБУ "Поликлиника №1" Управления делами Президента РФ. Конференции аккредитованы координационным советом по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию с присвоением зачетных единиц (кредитов) и индивидуальных кодов подтверждения в рамках программы НМО. Одним из лекторов была Демичева О.Ю. – врач-эндокринолог Центра паллиативной медицины г. Москвы, врач высшей категории, член EASD, которая с блеском прочла лекции: «Ожирение. Рукотворная пандемия», «Болезни щитовидной железы. Алгоритм для врача общей практики» и «Сахарный диабет в старческом возрасте. Особенности лечения». В ходе обсуждения были доступно и полно освещены алгоритмы диагностики и подбора терапии пациентам с заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом, схема начала инсулинотерапии у пациентов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, а также проведен обзор новейших препаратов, действие которых направлено на снижение веса и контроль уровня глюкозы крови. Вторым лектором был Гальперин С.Н., к.м.н., невролог и физиотерапевт Кунцевского многопрофильного реабилитационного центра, давший краткую характеристику немедикаментозных методов лечения диабетических нейропатий и сравнение подходов в России и за рубежом (в Европе и США). Были намечены пути развития в данной области, в частности, необходимость подготовки специалистов среднего звена, способных оказывать помощь пациентам с диабетической полинейропатией и проводить плановый осмотр, выработку у больных навыков самообслуживания, занятия гимнастикой и ЛФК, а также косметологов, обученных работе с такими пациентами. Из наших сотрудников участие в научно-образовательной школе принимала невролог 1 неврологического отделения Портнова Галина Вадимовна.

2 сентября 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Учебный курс по стентированию бифуркационных поражений коронарных артерий
Учебный курс по стентированию бифуркационных поражений коронарных артерий
29 июня 2016 года на базе рентгенохирургического отделения Волынской больницы прошел учебный курс по стентированию бифуркационных поражений коронарных...
Международная научно-практическая конференция «Реконструктивные и пластические операции в хирургии ран у детей и взрослых»
Международная научно-практическая конференция «Реконструктивные и пластические...
16-17 мая 2016 года в г. Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Реконструктивные и пластические операции в хирургии ран у детей...