Донецкая О.П., Дзвониская В.Н.

С появлением первого в мире «агента обратимости» — моноклонального антитела Idarucizumab (Praxbind), предназначенного для быстрого возвращения нормального свертывания крови у пациентов, принимающих прямой ингибитор тромбина Dabigatran (Pradaxa)у врачей и пациентов начался новый этап.

Praxbind (Pradaxa binder) с очень высокой специфичностью связывается с дабигатраном (в 300 раз сильнее, чем тот с тромбином) и, таким образом, просто не дает ему работать. В исследованиях этот препарат в течение 4 часов полностью восстанавливает функцию свертывания у 89% участников.

Препарат был одобрен в Европейском Союзе и в США для взрослых пациентов, получающих лечение препаратом дабигатрана этексилат, при необходимости быстрой отмены антикоагулирующего действия этого препарата перед проведением неотложных процедур или в случае угрожающего жизни или неконтролируемого кровотечения. В настоящее время препарат стал доступен на рынках Центральной и Восточной Европы. Это делает идаруцизумаб первым специфическим препаратом нейтрализующего действия для новых пероральных антикоагулянтов, не относящихся к антагонистам витамина К. С этого времени впервые пациентам можно назначать новые пероральные антикоагулянты, имея возможность отменить его действие в течение нескольких минут.

Необходимая доза 5 г идаруцизумаба вводится внутривенно в виде двух болюсов по 50 мл, каждое из которых содержит 2,5 г идаруцизумаба, с перерывом не более 15 минут. Доза 5 г идаруцизумаба немедленно нейтрализует антикоагулянтное действие дабигатрана у всех пациентов. Идаруцизумаб является первым специфическим нейтрализующим агентом для антикоагулянта не антагонистов витамина К, который зарегистрирован в регулирующими органами, включая Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) под названием Праксбайнд.

В исследовании RE-VERSE AD, посвященное исследованию идаруцизумаба, были включены пациенты, которые встречаются в реальной клинической практике и требуют оказания неотложной помощи. Пациенты были разделены на две группы: пациенты с неконтролируемыми или угрожающими жизни геморрагическими осложнениями (группа А) и пациенты, нуждающиеся в срочной операции или проведении инвазивной процедуры (группа Б). Все пациенты получали 5 г идаруцизумаба, при этом нейтрализующий эффект наблюдался у всех включенных в анализ пациентов. Среди оцениваемых пациентов в группе А среднее время до прекращения кровотечения по субъективной оценке исследователя составило 9,8 часов. В группе Б среднее время до начала операции составило 1,7 часа после приема идаруцизумаба. Нормализация свертываемости крови во время операции наблюдалась у 92% пациентов. Тромбозы отмечались у пяти пациентов в интервале от двух до 24 дней после приема идаруцизумаба. Ни один из этих пациентов не получал антитромботическую терапию во время события. Зафиксировано 26 случаев смерти, которые, связаны с основной причиной экстренной госпитализации и/или с сопутствующими заболеваниями.

На данный момент в ходе исследования не было выявлено никаких существенных проблем в области безопасности, о чем свидетельствует отсутствие зарегистрированных случаев гипотензии, отклонений показателей функции печения, реакций со стороны места инъекции или кожных высыпаний.

Еще одним важным моментом, на является высокий процент (почти 25%) участников иследования с нормальными значениями разведенного тромбинового времени. Этот лабораторный показатель является маркером концентрации дабигатрана, и его нормальные значения указывают на то, что в крови нет или практически нет циркулирующего антикоагулянта. У таких пациентов нельзя ожидать значимой пользы от введения антидота, так что необходимо контролировать лабораторное определение активности дабигатрана, равно как и других НОАК, чтобы избежать ненужного введения препарата.

6 сентября 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Транслокация бактерий: пути, механизмы, последствия
Транслокация бактерий: пути, механизмы, последствия
Роль транслокации бактерий в патогенезе хирургической инфекции.
Прокальцитонин
Прокальцитонин
краткое описание, показания к применению, интерпретация результатов.