Донецкая Ольга Петровна
Донецкая Ольга Петровна
заведующая отделением - врач-кардиолог, к.м.н., заслуженный...

19 сентября 2016 года в журнале “Circulation” вышла статья американской кардиологической Ассоциации (АНА) “Влияние продолжительности и качества сна на поведение, образ жизни и кардиометаболическое здоровье”, основанной на анализе данных крупных рандомизированных исследований. 

Ниже представлены ключевые моменты данной статьи:

  1. В настоящее время 50-70 миллионов жителей США страдают от недосыпания или различных расстройств сна.
  2. Двумя наиболее распространенными патологиями являются бессонница (выявляется у 5-15% населения) и обструктивное апноэ (выявляется примерно у 10% мужчин и 3% женщин < 50 лет).
  3.  Основываясь на эпидемиологических данных, увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний связаны с бессонницей, обструктивным апноэ, короткой (менее 7 часов в сутки) и длинной (более 9 часов в сутки) продолжительностью сна.
  4.  В целом, по сравнению с пациентами с нормальной продолжительностью сна, больные с нарушениями сна характеризуются повышенным потреблением калорий.
  5.  Данные не подтверждают существенных изменений в расходовании энергии у пациентов с короткой продолжительностью сна, вследствие влияния на общий расход энергии множества факторов.
  6.  До сих пор не ясно, будет ли лечение расстройств сна оказывать положительное влияние на риск ожирения.
  7. Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с нарушениями сна в первую очередь достигается путем коррекции артериального давления.
  8. В будущих клинических исследованиях необходимо расширить продолжительность отдаленного периода наблюдения и более детальное изучение характеристик сна и поведения пациентов

Полный текст статьи для скачивания доступен по адресу:

http://circ.ahajournals.org/content/early/2016/09/19/CIR.0000000000000444

Фотогалерея статьи

4 октября 2016 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Российские клинические рекомендации по диагностике, лечение и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений 2015 год (краткое издание). Под редакцией Академика А.И.Кириенко
Российские клинические рекомендации по диагностике, лечение и профилактике...
Адаптировано с "Российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО)", опубликованных...
Использование серологического маркера НЕ4 в сочетании с СА 125 для мониторинга больных раком яичника.
Использование серологического маркера НЕ4 в сочетании с СА 125 для мониторинга...
Использование НЕ4 для получения более полного представления о состоянии опухолевого процесса.