Европейский Конгресс по нарушениям ритма сердца (EHRA 2018) прошел 18-20 марта 2018 года в Барселоне. Конгресс объединил около пяти тысяч участников из разных стран мира, было проведено более 150 научных сессий и представлено более 1500 клинических случаев.

Конгресс впервые проходил по новым правилам, которые были ранее определены MedTech. В 2018 году Европейским обществом кардиологов совместно с Ассоциацией нарушений ритма была оказана колоссальная грантовая поддержка молодым ученым, благодаря которой более 475 специалистов из России и других стран получили возможность принять участие в конгрессе

В первый день Конгресса проходило обсуждение новых клинических рекомендаций по диагностике и лечению синкопальных состояний.  По-прежнему, первичные клинические данные и ЭКГ позволяют определить причину синкоп в большинстве случаев. Пациентам высокого риска неблагоприятного прогноза требует экстренная госпитализация и лечение. Как правило, такие больные имеют кардиальные причины приступов или серьезные сопутствующие заболевания. Больные низкого риска обследуются амбулаторно. В новых рекомендациях выделена группа больных среднего риска, которым предлагается пристальное наблюдение для выработки дальнейшей тактики. В современных рекомендациях особая роль при обследовании больных с обмороками отводится отделениям неотложной помощи и специализированным отделениям. Отмечено, что создание таких специализированных «синкопальных отделений»  сможет повысить лечения и диагностики, что в конечном счете снизит затраты на госпитализацию и улучшит прогноз таких больных. В новых рекомендациях большое внимание уделено использованию имплантируемых регистраторов, позволяющим длительно регистрировать ЭКГ. Применение этих устройств рекомендуется на самом раннем этапе диагностики.  В новых рекомендациях обсуждаются подходы к лечению пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти и синкопами, где важное значение имеет применение имплантированных устройств с профилактической целью. У пациентов с вазовагальными обмороками важное значение придается индивидуализированному подходу.

Кроме того, на конгрессе было представлено практическое руководств по использованию пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий и озвучено первое консенсусное экспертное заключение по аритмии и когнитивной функции, выпущенное экспертами Европейской ассоциации нарушений ритма сердца (EHRA), Общества ритма сердца (Heart Rhythm Society), Азиатско-Тихоокеанского общества ритма сердца (APHRS) и Латиноамериканского общества ритма сердца (LAHRS). Подобный документ создан впервые и носит характер договоренности мнений экспертов, так как доказательная база в данной области кардиологической науки довольно ограничена. Пациенты с фибрилляцией предсердий могут сократить риск развития деменции при использовании пероральной антикоагулянтной  терапии.

На конгрессе можно было посетить выставку медицинского оборудования и расходных материалов ведущих производителей, проводились тренинги на симуляторах и были представлены "Live cases" из операционных.  В ходе Конгресса были представлены современные достижения в области картирования аритмий и определены наиболее оптимальные подходы к их катетерному лечению, с учетом современных технологий. Хочется отметить, на конгрессе было много интересных симпозиумов для молодых специалистов: интерактивные заседания, мастер-классы, дискуссии с ведущими экспертами в области аритмологии.

Насыщенная программа конгресса дала возможность узнать больше о междисциплинарном и поступательном подходе к электрофизиологии, диагностике и терапии аритмии и сердечного ритма.

Фотогалерея статьи

8 апреля 2018 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Участие пластических хирургов Волынской больницы в "Bioskills Workshop" в Майами (штат Флорида, США)
Участие пластических хирургов Волынской больницы в "Bioskills Workshop"...
10 марта 2018 г. в Майами (штат Флорида, США) пластические хирурги Волынской больницы приняли участие в интенсивном тренинге"Bioskills Workshop"
3-4 марта 2018 г. в Уфе пластические хирургии ФГБУ "Клиническая больница N 1" УДП РФ провели мастер-класс и показательную операцию по липоскульптуре лица и тела на аппарате "PAL-Liposculptor"
3-4 марта 2018 г. в Уфе пластические хирургии ФГБУ "Клиническая больница...
3-4 марта 2018 г. в Уфе пластические хирургии ФГБУ "Клиническая больница N 1" УДП РФ провели мастер-класс и показательную операцию по липоскульптуре лица...
Пластические хирургии Волынской больницы провели учебный курс по липоскульптуре на аппарате "PAL-Liposculptor"
Пластические хирургии Волынской больницы провели учебный курс по липоскульптуре...
24-25 февраля 2018 г. в Ростове-на-Дону пластические хирургии ФГБУ "Клиническая больница N 1" УДП РФ провели мастер-класс и показательную операцию по липоскульптуре...
Конференция «Ультразвуковая диагностика в онкологии»
Конференция «Ультразвуковая диагностика в онкологии»
Основной направленностью конгресса было освещение возможностей современных методов диагностики онкологических заболеваний.