Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

В настоящее время в интенсивной терапии  появилась и активно развивается новая методика - HFNC (high-flow nasal cannula oxygen therapy ) (высоко - поточная  оксигенотерапия).  В нашем отделении  использовался аппарат  AIRVO 2  (позволяющий реализовать данную методику), представляющий собой высокопоточный вентилятор с функцией эффективного увлажнения и возможностью подключения кислорода к дыхательному контуру.

Принцип действия основан на том, что аппарат создает воздушный поток с помощью встроенного компрессора, который увлажняется до 100% относительной влажности и в комбинации с кислородом подается в дыхательные пути пациента при температуре 37 %С.  Пациент может использовать аппарат с помощью носового интерфейса, сохраняя способность разговаривать, принимать пищу, дышать ртом и др. непосредственно во время терапии.

Мы использовали данный аппарат у пациентов  3-х групп: 1 гр. (8  пациентов)  с тяжелой двусторонней пневмонией; 2 гр (5 пациентов) с застойной левожелудочковой недостаточностью; 3 гр (4 пациента) в целях перевода со сложных режимов вентиляции на обычную кислородную терапию.

 В результате, при использовании прибора, отмечен хороший клинический эффект  в виде регресса явления дыхательной недостаточности, уменьшения интенсивность кашля, улучшения экспекторация мокроты; при этом  отмечалось уменьшение активность воспаления в дыхательных путях, улучшался мукоцилиарный клиренс; при рентгенологическом исследовании отмечено повышения уровня вентиляции в слабо вентилируемых участках легких. Применение данной методики позволило избежать перевода некоторых пациента на ИВЛ. У трех пациентов аппарат использовался  с наложенной трахеостомой.

Вывод: комбинированная терапия с применением методики – HFNC позволяет  повысить качество лечения, в ряде случаев избежать перевода  пациента на ИВЛ, а также сократить сроки пребывания пациентов в  отделении интенсивной терапии.

6 июля 2018 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Гиппократ - "великий отец медицины"
Гиппократ - "великий отец медицины"
Образы прошлого и силуэты некоторых военно-полевых хирургов. Из книги Сергея Сергеевича Юдина "Размышления хирурга"