ДЭП наиболее часто встречающаяся форма церебро-васкулярных заболеваний в практике врача-невролога. Дисциркуляторная энцефалопатия всегда сопровождается когнитивными расстройствами, наряду с астено-невротическими и депрессивными.

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) – это хроническая прогрессирующая форма церебро-васкулярная патология (ЦВП), связанная с многоочаговым или диффузным поражением головного мозга и проявляющаяся комплексом неврологических и нейропсихологических расстройств (Верещагин Н.В., 1997, Штульман Д.Р., 2008, Яхно Н.Н., 2000, Левин О.С., 2016). ДЭП возникает при несоответствии между имеющимся кровоснабжением и потребностями мозговой ткани в кислороде ДЭП всегда сопровождается когнитивными расстройствами, наряду с астено-невротическими и депрессивными. На первой стадии преобладают общемозговые симптомы и астенические, а когнитивное расстройство присутствует лишь в некоторой степени, наряду с возможными микроочаговыми неврологическими симптомами. На второй стадии ДЭП когнитивное снижение является уже одной из ведущих жалоб и представлено, как правило, в виде умеренного когнитивного снижения . На третьей же стадии ДЭП именно когнитивный распад является ведущим синдромом в клинической картине и проявляется в виде деменции. Кроме этого на третьей стадии ДЭП могут присутствовать пирамидный, вестибуло-мозжечковый,псевдобульбарный, экстрапирамидный синдромы. В практике невролога, врача общей практики деменция на фоне ДЭП встречается довольно часто. Однако для постановки такого диагноза следует четко придерживаться основных критериев диагностики сосудистой деменции. Критерии диагноза сосудистой деменции: NINDS-AIREN (National Institute of Neurological Disorders and Stroke 1993): Наличие деменции, Наличие очаговых неврологических знаков (дизартрия, гемианопсия, гемипарез и др.), Наличие «сосудистых» изменений на КТ, МРТ, Связь деменции и ЦВЗ (не менее 1 из3 следующих признаков): -начало в течение 3 месяцев после инсульта -внезапное ухудшение КФ -флуктуирующее, ступенчатое прогрессирование КР, лавинообразное начало В нейро-психологическом профиле когнитивного расстройства на фоне ДЭП определяется страдание третьего структурно-функционального блока (лобные структуры). По своей структуре сосудистые деменции являются подкорково-лобными или (при мультиинфарктных деменциях) корково-подкорковыми. Определяются нарушение мышления (больным трудно планировать жизнедеятельность, выбирать приоритеты,контролировать выполнение намеченного), брадифрения (медлительность, снижение скорости мыслительных процессов). Нарушается абстрактное мышление, снижается мотивация, инициатива, развивается неспособность к переключениям. Формируются личностные расстройства –нарушение критики, трудности социальной адаптации в обществе, в коллективе; теряется ощущение субординации, развивается сексуальная расторможенность, наклонность к обжорству, тяга к сладкому, алкоголизации; появляется неопрятность внешнего вида.

22 августа 2018 г.

Источник: Материалы VIIIРоссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей», Москва, 2017 С.83-85

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале