Восстановительный, реабилитационный период острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) важен не только с позиции восстановления двигательных и речевых функций. Огромной важности является процесс сохранения и восстановления когнитивного потенциала, а также психологического эмоционально-личностного статуса.

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

Так называемое постинсультное когнитивное нарушение требует отдельного подхода и зачастую определяет прогноз последующей социализации и интеграции пациента в обществе. Как известно, головной мозг является главным интегративным органом, осуществляющим регуляторные функции, в том числе и соматических прцессов. От того как настроена и функционирует ауторегуляция внутренних функций под контролем вегетативной нервной системы, сохранена ли достаточна мотивация на выздоровление у пациента, зависит восстановление и слаженная работа всех органов и систем. Развитие у пациента постинсультной депрессии отягощает терапию, ухудшает прогноз, предрасполагает к возникновению разнообразных осложнений, не только психологического, но и психо- соматического, соматического характера. Врачи общетерапевтического и хирургического профиля нередко сталкиваются с так называемой постоперационнй когнитивной дисфункцией, когда после успешно проведенной операцией по тому или иному поводу, пациент чувствует себя неудовлетворительно, настораживает родственников не совсем адекватным поведением, снижением интеллекта. Недостаточно внимательное отношение врачей к подобным расстройствам когнитивного и эмоционально-личностного статуса чревато неэффективной реабилитацией в целом. В условиях медикаментозной полипрагмазии постинсультного или постоперационного периода, подбор фармакологической терапии требует особой филигранности. Однозначно можно сказать, что именно сохранение когнитивного статуса с поддержанием достаточной мотивации, интеллекта, уровня и качества мышления, восстановление эмоционально-личностного психологического статуса, определяют успешность всего реабилитационного процесса.

22 августа 2018 г.

Источник: Материалы VIIIРоссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей», Москва, 2017 С.48-49

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также