Широко известно, что возникновение и течение кардиоваскулярных заболеваний во многом определяется психо-эмоциональным состоянием человека, и что своевременное выявление и купирование нарушений психо-вегетативной сферы позволяет предотвратить или улучшить течение кардиологических заболеваний.

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

Материалы и методы. На данный момент нами проведено исследование 25 пациентов с впервые возникшими кардиологическими синдромами (10 человек с кардиалгиями, 9 – с артериальной гипертензией, 6 – с нарушениями ритма сердца). Состояние вегетативной нервной системы, способность к адаптации, оценивалось с помощью метода нейроэнергокартирование, который фиксирует энергетическую активность головного мозга, при помощи регистрации медленной электрической активности головного мозга, уровня постоянных потенциалов. Оценивают фоновый метаболизм, реакцию на гипервентиляцию и когнитивный стресс, восстановление после гипервентиляции. Результаты исследования. В большинстве случаев у пациентов регистрировался резко сниженый исходный УПП. В более половины случаев выявлялась чрезмерная реакция на гипервентиляцию и тест быстрой словесности, а также дальнейшее нарастание УПП в постгипервентеляционном периоде. Следует также отметить, что среди обследуемых не было пациентов с нормальным фоном УПП, а также с полным восстановлением УПП к исходному уровню в постгипервентиляционном периоде. Выводы. Таким образом, можно отметить, что у всех пациентов с впервые возникшими кардиологическими синдромами выявляются расстройства вегетативной регуляции адаптации к стрессу, требующие обязательной коррекции. Можно предположить, что именно расстройства адаптации лежит в основе хронизации кардиологической патологии.

22 сентября 2018 г.

Источник: Евтушенко П.П., Соколова Л.П., Шмырев В.И., Ардашев В.Н., Борисова Ю.В. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-3. – С. 164-165; URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6048 (дата обращения: 22.09.2018).

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также