Существует мнение, что с возрастом когнитивные возможности снижаются. В неврологии имеет место клинический синдром: доброкачественная старческая забывчивость (или возрастное нарушение памяти или возрастная когнитивная дисфункция), который определяет даже не болезнь, а естественное снижение когнитивных возможностей.

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

В основе многих заболеваний, в том числе и возрастной когнитивной дисфункции, лежит нарушение адаптации в поддержании гомеостаза и обеспечении деятельности. Выраженность изменений возможностей адаптации у пожилых пациентов с ДКР позволяет предположить важность данного механизма в патогенезе формирования патологии. С общебиологических позиций возможности адаптации к стрессу определяют возможности организма обеспечивать жизнедеятельность во всех ее проявлениях, в том числе и когнитивную, умственную деятельность и работоспособность. Таким образом, зарегистрированные нами ухудшения адаптации на физический стресс у пациентов более старшего возраста позволяют предполагать ключевую значимость данного механизма в процессе формирования возрастной когнитивной дисфункции. Нарушение возможностей адаптации в поддержании гомеостаза определяется чаще у пациентов старшей возрастной группы (в 65,7%). Именно в этой группе наблюдались чаще неадекватные ригидная и чрезмерная реакции восстановления метаболизма в постгипервентиляционном периоде. Таким образом, наши исследования подтверждают, что у пациентов с возрастом нарастают нарушения адаптации в поддержании внутреннего гомеостаза. Эти пациенты наиболее метеолабильны, их работоспособность более зависима от внешних атмосферных, климатических факторов. Возможность адаптации организма к эмоциональному стрессу важна в обеспечении жизнедеятельности, когнитивной активности и компетентности. Кроме органических причин развития когнитивного дефицита, важную роль играют функциональные (невроз, переутомление, нарушения сна). Таким образом, можно предположить, что выявленное нарастание ухудшений возможностей адаптации к эмоциональному стрессу с возрастом также играет одно из ключевых значений в формировании возрастной когнитивной дисфункции. Особенности реактивности метаболизма мозга необходимо учитывать при назначении комплексной терапии. При преобладании нарушения адаптации на эмоциональный стресс следует делать акцент в терапии на психокоррекцию. При преобладании же дезадаптации на физический стресс следует отдавать предпочтение физическим методам воздействия (ЛФК, мануальная терапия, массаж, физиолечение), миорелаксации.

22 сентября 2018 г.

Источник: Соколова Л.П. ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АДАПТАЦИИ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДОДЕМЕНТНЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 3.; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=4686

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также