Цель работы: Сопоставить нейропсихологический когнитивный статус с особенностями нейроме- таболизма по данным нейроэнергокартирования (НЭК) при хронической недостаточности кро- воснабжения мозга.

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

Проведено комплексное обследование 29 пациен- тов с ДКР на фоне хронической недостаточно- сти кровоснабжения мозга включало изучение стандартного неврологического, когнитивного, эмоционально-личностного статуса, проведение нейроэнергокартирования (НЭК). НЭК проводилось на аппаратно-програм- мном комплексе для индикации, регистрации и анализа медленной электрической активно- сти мозга «НЕЙРОЭНЕРГОКАРТОГРАФ» по 12 стандартным отведениям. НЭК основано на измерении уровня постоянных потенциалов (УПП) – медленноменяющихся потенциалов милливольтного диапазона, интегрально отражающих мембранные потенциалы нейронов, глии и гематоэнцефалического барьера. Реультаты По данным НЭК изменения метаболиз- ма выявляются у всех пациентов тематической группы. Локализация метаболических измене- ний представлена следующей картиной: у 11 че- ловек (42 %) изменения в теменно-затылочной области, у 6 человек (23 %) в височных обла- стях, у 5 человек (19 %) в центральных областях и у 4 человек (16 %) – в лобной области. Локаль- ные изменения нейрометаболизма отражают страдание структурно-функциональных блоков мозга (СФБ) по Лурия (1960). Выводы: По данным НЭК при ДКР на фоне хронической недостаточности кровоснабжения мозга наблюдается локальные изменения мета- болизма в основном в области темени-висков- затылка (в 65 %), что соответствует страданию второго СФБ мозга, ответственного за воспри- ятие, переработку и хранение информации, то есть за память.

28 сентября 2018 г.

Источник: Соколова Л.П. СОПОСТАВЛЕНИЕ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЛОКАЛЬНОГО НЕЙРОМЕТАБОЛИЗМА МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С ДОДЕМЕНТНЫМИ КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ДКР) НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА // Международный журнал экспериментального образования. – 2011. – № 6. – С. 29-29;

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также