Сегодня мы беседуем с Константином У., 54 лет, топ-менеджером оборонной промышленности

Соколова Любовь Петровна
Соколова Любовь Петровна
врач-невролог высшей категории, профессор кафедры неврология...

Константин, скажите пожалуйста, что Вы считаете самым главным в достижении успеха и сохранении прекрасной формы долгие годы?

К.У.: Самое главное это самодисциплина. НО не из-под палки, а осознанно. Главное каждый день делать дело, регулярно, целенаправленно, с удовольствием и без суеты. Я военный человек и к упорядоченному образу жизни приучен с юности. Считаю, что это очень мне помогло и помогает.

А спорт, питание, сон?

К.У.: Безусловно! Но это тоже часть упорядоченного образа жизни. С утра обязательная зарядка минут 15-20, обед и отбой по расписанию (смеется

Комментарий: Таким образом, наш собеседник главным залогом успеха считает привычку к регулярным, упорядоченным занятиям умственной деятельностью . Действительно, выработанная привычка снижает энергозатраты и наша голова работает с наименьшими усилиями. НЕ надо каждый раз напрягать силу воли, заставлять себя садится за книгу, за компьютер. Нет угрызений совести и чувства вины за невыполненные планы. Главное, выработать полезную привычку. На закрепление привычки уходить 4-5 недель. Именно этот срок нужно стараться не отступить во что бы то ни стало. А потом все будет легко и непринужденно (это как обучиться водить автомобиль: вначале трудно и страшно, зато потом никаких усилий).

Для выработки правильной привычки обязательно должна быть мотивация – сигнал к действию (сосед много путешествует, я тоже хочу; для этого надо больше зарабатывать, а значит надо пройти новую специализацию и освоить новую методику) . Каждая встреча с соседом или фотография, картинка о заморских красотах будет сигналом к действию.

Второе: обязательно должна быть четко определена награда за усилие (путешествие на океаническом лайнере в это лето всей семьей или новый дизайнерский ремонт в квартире или новая должность, уважение коллег и т.д.).

Но очень важно и третье условие формирования привычки: важно страстное желание и удовольствие от процесса самой деятельности. То есть нужно любить не только цель, но и процесс ее достижения. Нужно научиться получать удовольствие от самого действие написания книги или изучения нового предмета; почувствовать вкус от занятия в зале библиотеки или за красивым письменным столом в офисе, на удобном кресле под любимым абажуром дома.

Уильям Джеймс в 1892 году говорил: «Вся наша жизнь, все ее отчетливые формы есть не что иное, как куча привычек». Именно привычки определяют судьбу.

В комментарии использованы материалы из книги Чарлза Дахигга «Сила привычки. Почеу мы живем и работаем именно так, а не иначе», 2016г.

2 ноября 2018 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале