Эффективность применения медицинского ксенона в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости обусловлена улучшением кровоснабжения слухового нерва и передачи нервного импульса.

Ксенонотерапия - эффективный метод в комплексном лечении  нейросенсорной тугоухости.

К.м.н. Стеблецов  С.В. , к.м.н. Базий Н.И. , к.м.н. Наговицын А.В.,  

Около 6 % людей всего земного шара страдают нарушением слуха в результате нейросенсорной тугоухости. При этом заболевании патологическим изменениям подвергается слуховой, преддверно-улитковый нервы, отделы слухового анализатора в коре головного мозга.  Нейросенсорная тугоухость (неврит слухового нерва) или кохлеарный неврит – заболевание неинфекционной природы, которое с одинаковой частотой встречается как у пожилых, так и у молодых пациентов. В результате болезни не только снижается слух, но и в 90 % случаях может возникнуть шум в ушах, который чаще всего носит односторонний характер.

Если причина неврита слухового нерва связана с сосудистой патологией, в результате недостаточности кровообращения, клетки слухового нерва испытывают дефицит питательных веществ и кислорода, в результате чего происходит их гибель, развивается атрофия слухового нерва, что приводит к значительному снижению качества восприятия звуков или полной глухоте. Иногда причиной снижения слуха выступает воспалительный процесс, он затрагивает волокна окружающие слуховой нерв, которые выполняют питательную и защитную функцию. В дальнейшем происходит разрушение и атрофия нервного волокна и, как следствие,  возникновение нейросенсорной тугоухости. Очень часто это заболевание развивается в результате травмы: отек или объемное образование сдавливает нервные волокна, а такое состояние приводит к нарушению передачи нервных импульсов, в результате чего ухудшается слух.

Самое опасное осложнение кохлеарного неврита – полная или частичная глухота, которые очень плохо поддаются лечению. Побочные эффекты может вызвать длительный прием некоторых лекарственных препаратов, применяемых для лечения тугоухости. Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз для пациента. Если нарушения возникли внезапно и имеют не слишком выраженный характер – прогноз благоприятный, уже через 4 месяца после терапии симптомы болезни полностью исчезают. Риск частичной потери слуха или глухоты более вероятен у пациентов пожилого возраста. Хроническая форма заболевания неизбежно приводит к стойкому ухудшению слуха и даже глухоте.

 В последнее время все большую популярность в лечение нейросенсорной тугоухости приобретает ксенонотерапия. Этот метод лечения зарекомендовал себя как безопасный и эффективный способ избавления от стрессовых и тревожных расстройств. Однако многие пациенты отмечают в период ингаляции выраженное усиление восприятия звуковых раздражителей и регресс шума в ушах, что послужило поводом для проведения исследований в лечении нейросенсорной тугоухости. Проведенные исследования доказали наличие у ксенона целого спектра фармакологических эффектов в том числе спазмолитического, нейропротекторного, ноотропного, противовоспалительного (Lipton S., Rosenberg Р., 1994). В результате применения ингаляции ксеноно-кислородной смеси улучшается кровоснабжение слухового нерва, улучшается передача нервного импульса, у практически 90% пациентов отмечают улучшение слуха уже во время первой процедуры. Необходимо проведение курса лечения, состоящего из 5 процедур с последующей объективной оценки динамики процесса с использованием специфической аппаратуры (аудиометрии).  

Как проводится процедура?

Процедура ингаляции лекарственным средством КсеМед® (медицинским ксеноном) проводится специалистом, прошедшим обучение по работе на соответствующем медицинском оборудовании. Сначала с пациентом проводится беседа, в ходе которой врач знакомит его с порядком проведения процедуры, разъясняет ее цели и ожидаемый лечебный эффект. Пациенту описываются субъективные ощущения, которые он, возможно, будет испытывать в ходе ингаляции (периферические парестезии, гипоальгезия, онемение, тяжесть в ногах, чувство легкости, ощущение полета, утраты значимости ранее тревожащих проблем), а также рекомендуется максимально расслабиться и отвлечься от неприятных мыслей. После чего пациент ложится на кушетку и закрывает глаза. Возможно использование релаксационной музыки, способствующей более глубокому расслаблению.

Пациенту надевается  лицевая маска, при этом доктор предупреждает о возможности в любой момент прекратить процедуру, сняв маску. Длительность процедуры составляет от 5 до 30 мин и зависит от личностных, поведенческих особенностей пациента. Обычно пациенты испытывают комфортное ощущение спокойствия, мышечного расслабления; сначала изменение тональности, а затем и регресс шума в ушах, усиление звуковосприятия.

Ксенон не подвергается биотрансформации в организме, не вступает в химические реакции и быстро выводится через легкие в неизменном виде. Клинические исследования показали отсутствие у ксенона как острой, так и хронической токсичности при его многократном применении. Ксенон не обладает мутагенными, тератогенными, канцерогенными и эмбриотоксическими свойствами, не оказывает негативного влияния на репродуктивную функцию.

Нам представляется целесообразным активное внедрение ксенонотерапии в клиническую практику для комплексного лечения пациентов с нейросенсорной тугоухостью.

26 февраля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале