Психокосметология- одно из новых направлений современной медицины. Лечение психосоматических расстройств и связанных с ними дерматологических проблем более эффективно с помощью курса ксенонотерапии. Медицинский ксенон снижает уровень гормонов стресса, блокирует действие факторов вызывающих дегидратацию и снижающих выработку коллагена, улучшает кровоток в кожных покровах, купирует стрессовые провоцирующие факторы, а также устраняет субъективное негативное отношение к внешним дефектам.

Медицинский ксенон в косметологии.

к.м.н. Базий Н.И.,  Шарипова С.В.  

С каждым годом открывается все больше медицинских центров и клиник, которые активно используют ксенонотерапию. Этот метод лечения в настоящее время применяется более чем в 50 частных и государственных медицинских учреждениях не только в Москве, но и других городах России. 

На сегодняшний день это новый перспективный способ избавления от тревожных и невротических расстройств активно используется в косметологии и дерматологии. 

Что же такое медицинский ксенон и как он помогает нам выглядеть уверенней и моложе? 

Ксенон – это инертный газ, обладающий уникальными свойствами. Он не имеет  цвета, запаха и вкуса, не детонирует, не горит и не поддерживает горение. Такие химические характеристики позволяют газу не подвергаться никаким биологическими трансформациям в организме. Он не оказывает раздражающего действия на дыхательные пути, в неизменном виде и быстро выделяется через легкие. Ксенон – благородный газ «не вступающий в связь с кем попало».

Он применяется практически во всех отраслях медицины. Прежде всего, это самый безопасный ингаляционный анестетик, применение в это в анестезиологической практике разрешено даже у детей. Особенно актуально его использование у пациентов с лекарственной болезнью (множественными аллергическими реакциями). Применение в психиатрии, неврологии – эффективный метод борьбы с паническими атаками, невротическими расстройствами, для купирования болевого синдрома, а также купирования проявлений алкогольной и наркотической абстиненции. В спортивной медицине в качестве восстановления после изнурительных тренировок (однако, не стоит забывать, что ксенон с 2014г. признан  допингом, что так же свидетельство его эффективности).

Ксенон обладает обезболивающим (анальгетическим), миорелаксирующим (расслабляющим мышцы), антидепрессивным и анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Все эти свойства помогают применять ксенонотерапию в косметологических целях: устранять кожные дефекты и обеспечивать привлекательный и позитивный внешний вид.

Наверное, первый фактор привлекательности – это здоровая и молодая кожа лица, а также густые волосы. Множество кожных заболеваний относящихся к разряду ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ – возникают в результате длительных стрессовых воздействий и психо-эмоциальных реакций. Хроническое тревожное состояние, депрессия, стресс, повышая содержание адреналина в крови, усиливают работу сальных желез, вызывают дегидратацию (обезвоживание) и снижают выработку коллагена. В результате – сухая, грубая морщинистая кожа. Женщина смотрит на себя в зеркало и то что она видит, вызывает у нее депрессию, тревожное состояние, стресс. Чтобы разорвать этот круг необходимо не только местное лечение внешних дефектов, но и воздействия на нервную систему, как причину, приведшую к высыпаниям или гиперпигментации кожных покровов. И медицинский ксенон в этом хороший помощник, так как он:

1. Снижает уровень гормонов стресса (глюкокортикоидов, адреналина);

2. Блокирует действие факторов вызывающих дегидратацию и снижающих выработку коллагена;

3. Улучшает кровоток в кожных покровах;

4. Купирует стрессовые провоцирующие факторы при женской аллопеции (выпадении волос);

5. Устраняет субъективное негативное отношение к внешним дефектам. 

Второй важный фактор позитивного и привлекательного внешнего вида – это внутреннее эмоциональное состояние. Кожа невероятно чувствительна к эмоциональным состояниям, психологическому стрессу. Когда вас психологически что-то раздражает – раздражение появляется и на коже. Не важно, вызвано ваше напряжение чем-то серьезным (увольнение, ссора и т.п.) или нейтральным (просто загруженный день), но стресс и депрессия потом отразятся на вашем внешнем виде и привлекательности.

Еще Чарлз Дарвин отметил, что эмоции и мимические реакции связаны между собой. Каждая эмоция оставляет след на нашем лице, и со временем наиболее характерные чувства складываются в эмоциональную маску, которая отражает внутренний мир человека. Наши эмоции определяют, каким быть лицу. Жизнерадостные люди, с хорошим настроением имеют хорошую кожу, с улучшенным кровообращением, она имеет меньший возраст. Ингаляции ксенона помогают сохранять спокойное и позитивное состояние, несмотря на различные внешние негативные раздражители. Способствуют нормализации сна и полноценному отдыху.

Таким образом, применение ксенонотерапии в косметологии имеет большие перспективы, улучшая не только психо-эмоциональное состояние, но помогает выглядеть моложе и привлекатель

26 февраля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале