Исследователи из Университета Канадзава и Японского агентства медицинских исследований и разработок доказывают, что гены, включенные в ответ на воспаление, являются основной причиной рака желудка.

Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Канадзава, Япония. В 1982 году исследователи сообщили о связи между хроническим гастритом и желудочной бактерией Helicobacter pylori, что привело к целому ряду исследований этого недавно выявленного патогена.  Эти исследования показали, что, помимо вовлечения в гастрит, H. pylori является важным фактором развития как пептической язвы, так и рака желудка.  Но хотя связь между бактерией и заболеванием была четкой, то, как именно H. pylori вызывал опухоли желудка, оставалось предметом многих дискуссий.

 Теперь, почти четыре десятилетия спустя, исследователи из Университета Канадзава и Японского агентства медицинских исследований и разработок наконец показали, как воспаление, вызванное инфекцией H. pylori, вызывает пролиферацию стволовых клеток эпителия желудка, что приводит к опухолям желудка.

 В отчете, опубликованном недавно в журнале Oncogene генетики рака, исследователи описывают, как они основывались на предыдущих выводах, чтобы разгадать тайну.

 «Ранее мы показали, что фактор некроза опухоли альфа (TNF-α), цитокин, вызывающий воспаление, способствует образованию опухоли желудка, активируя белок под названием NOXO1», - говорит ведущий автор исследования доктор Канаэ Эчизен.  «Мы не знали, как именно NOXO1 вызывает образование опухоли в желудке».

 NOXO1 является компонентом комплекса NOX1, который вырабатывает повреждающие ткани молекулы, называемые активными формами кислорода (АФК).  АФК, или, точнее, окислительный стресс, вызванный этими молекулами, может привести к мутациям в ДНК клеток желудка, что приведет к образованию опухоли.  Воспаление, вызванное инфекцией H. pylori, также вызывает АФК, усиливая окислительный стресс в желудке.

 В недавно опубликованном исследовании исследовательская группа показала, что воспаление вызывает избыточную продукцию белков комплекса NOX1 в ответ на сигналы от NF-κB, регуляторного белка, который включает гены для борьбы со стрессом или бактериальной инфекцией и который является основным игроком  в воспалительном ответе.  Однако, что наиболее важно, они обнаружили, что передача сигналов NOX1 / ROS вызывала неконтролируемое размножение эпителиальных стволовых клеток желудка, что приводило к образованию опухоли.

 Зная это, исследователи использовали препарат для подавления активности комплекса NOX1, который немедленно остановил рост раковых клеток желудка.  Еще более увлекательно то, что разрушение Noxo1 на модели мышиного гастрита остановило пролиферацию эпителиальных стволовых клеток.

 «Мы наконец смогли показать, что воспаление усиливает экспрессию NOXO1, которая вызывает пролиферацию стволовых клеток эпителия желудка, что приводит к опухолям желудка», - объясняет доктор Масанобу Осима, старший автор исследования.  «Рак желудка является четвертым наиболее распространенным раком в мире и имеет второй по величине уровень смертности. Если мы сможем нарушить путь передачи сигналов NOX1 / ROS in situ, мы сможем предотвратить развитие этого агрессивного заболевания».

По материалам  «NF-κB-induced NOX1 activation promotes gastric tumorigenesis through the expansion of SOX2-positive epithelial cells»

«Oncogene»  30 Januare 2019

Kanae Echizen at all

17 апреля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»