Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Приблизительно 25% людей во всем мире, страдающих от неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), остро нуждаются в точных, неинвазивных мерах для улучшения ранней диагностики и скрининга фиброза печени.

Новый всесторонний обзор последних исследований новых биомаркеров, панелей биомаркеров и передовых технологий для выявления фиброза и прогнозирования риска осложнений и смертности, связанных с НАЖБП, опубликован в OMICS ( Журнал интегративной биологии, рецензируемый междисциплинарный журнал, опубликовано Мэри Энн Либерт, Inc. )

В статье под названием «Новые сывороточные биомаркеры для неинвазивной диагностики и скрининга печеночного фиброза, связанного с неалкогольными заболеваниями печени», рассматриваются последние достижения в новых биомаркерах крови, таких как WFA + -M2BP и коллаген типа 7S 7S. В статье также сообщается о преимуществах комбинированных панелей биомаркеров при разработке, включая такие алгоритмы, как NIS4, ELF, Hepascore, FibroMeter, FibroTest и FIBROSpect.

Ведущий автор, профессор Бяоян Лин, доктор философии, Чжэцзян-Калифорнийский международный институт наносистем (ZCNI), Университет Чжэцзян (Ханчжоу, Китай) и Медицинский факультет Вашингтонского университета (Сиэтл), а также соавторы рассматривают новые технологии, такие как тандемная масса спектрометрия, которая может быть использована для оценки изменения белков, участвующих в фиброзе печени.

«Раннее выявление фиброза печени у пациентов с НАЖБП имеет решающее значение для снижения смертности, связанной с этим очень распространенным заболеванием. Экспертный обзор, опубликованный в OMICS профессором Лин и его коллегами, впечатляет, поскольку они представляют инновационные идеи, которые могут привести к новым показателям для оценки фиброза биомаркерами в будущем », - говорит Вурал Оздемир, доктор медицинских наук, DABCP, главный редактор OMICS: журнал интегративной биологии. «Они предполагают, например, что динамическое измерение скорости прогрессирования фиброза во временном ряду может быть лучшим способом мониторинга осложнений НАЖБП, а не статической постановки фиброза. Неинвазивные сывороточные тесты также могут снизить потребность в биопсии печени или помочь определить пациенты, которым биопсия не нужна ".

По материалам:

«Novel Serum Biomarkers for Noninvasive Diagnosis and Screening of Nonalcoholic Fatty Liver Disease-Related Hepatic Fibrosis»

Journal of Integrative Biology

Biaoyang Lin, Yingying Ma, Shengjun Wu, Yunhua Liu, Longgen Liu, and Lihua Wu

Published Online: 30 Mar 2019https: //doi. org/10. 1089/omi. 2019. 0035

17 апреля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»