Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Согласно новому исследованию, своего рода редкая генная мутация может предотвратить болезни сердца.  Исследование показало, что редуцированные белком варианты в гене аполипопротеина B (APOB) связаны с более низким уровнем триглицеридов и холестерина ЛПНП и снижают риск ишемической болезни сердца на 72 процента.

Ориентация гена аполипопротеина B (APOB) не была протестирована в клинических испытаниях на сердечно-сосудистые исходы из-за риска развития жировой болезни печени, но мутация, встречающаяся в природе, предполагает, что она может быть эффективной.

 Согласно новому исследованию, проводимому исследователем из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета (BUSPH), своего рода редкая генная мутация может предотвратить болезни сердца.  Опубликованное в журнале Circulation: Genomic and Precision Medicine исследование показало, что редуциванные по белку варианты в гене аполипопротеина B (APOB) связаны с более низким уровнем триглицеридов и холестерина ЛПНП и снижают риск развития ишемической болезни сердца на 72 процента.

Редуцированные белком варианты в гене APOB являются одной из причин расстройства, называемого семейной гипобеталипопротеинемией (FHBL), из-за которого организм человека производит меньше липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов, богатых триглицеридами.  Люди с FHBL обычно имеют очень низкий уровень холестерина ЛПНП, но имеют высокий риск развития ожирения печени.  «Одобренный препарат Mipomersen имитирует эффект наличия одного из этих вариантов в APOB, но из-за риска развития жировой болезни печени клинические испытания сердечно-сосудистых исходов не будут проводиться», - говорит соавтор исследования, доктор Джина  Пелосо, доцент кафедры биостатистики в BUSPH.  «Используя генетику, мы предоставили доказательства того, что влияние на этот ген может снизить риск ишемической болезни сердца».

 Исследователи секвенировали ген APOB у членов 29 японских семей с FHBL.  В восьми японских семьях были варианты с укорочением белка в APOB, и у людей с одним из этих вариантов уровни холестерина ЛПНП были на 55 мг / дл ниже, а уровни триглицеридов на 53 процента ниже, чем у людей, у которых не было варианта APOB.

 Исследователи также секвенировали ген APOB у 57 973 участников из дюжины контрольных исследований случаев ишемической болезни сердца людей с африканским, европейским и южно-азиатским происхождением, 18 442 из которых имели раннее начало ишемической болезни сердца.  Опять же, они обнаружили, что люди с этими вариантами генов APOB имели более низкие уровни холестерина ЛПНП и триглицеридов.  Только 0,038 процента людей с ишемической болезнью сердца имели  вариант APOB, в то время как 0,092 процента из них не имели ишемической болезни сердца, что указывает на то, что перенос генных вариантов в APOB снижает риск ишемической болезни сердца.

Boston University School of Medicine. "Rare gene mutations may prevent heart disease." ScienceDaily. ScienceDaily, 13 May 2019. <www.sciencedaily.com/releases/2019/05/190513123114.htm>.
Gina M. Peloso , Akihiro Nomura , Amit V. Khera , Mark Chaffin , Hong-Hee Won , Diego Ardissino , John Danesh , Heribert Schunkert , James G. Wilson , Nilesh Samani , Jeanette Erdmann , Ruth McPherson , Hugh Watkins , Danish Saleheen , Shane McCarthy , Tanya M. Teslovich , Joseph B. Leader , H. Lester Kirchner , Jaume Marrugat , Atsushi Nohara , Masaaki Kawashiri , Hayato Tada , Frederick E. Dewey , David J. Carey , Aris Baras , and Sekar Kathiresan. "Rare Protein-truncating Variants in APOB, Lower LDL-C, and Protection Against Coronary Heart Disease". Circulation: Genomic and Precision Medicine, 2019

20 мая 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....