Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти во всем мире. Несмотря на десятки областей в геноме, связанных с ИБС, большинство генетических компонентов сердечно-сосудистых заболеваний не до конца изучены. Команда, возглавляемая исследователями из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании, Стэнфордского университета и Кембриджского университета, обнаружила 15 новых генов риска развития ишемической болезни сердца; они опубликовали свои результаты в журнале Nature Genetics.

Исследователи изучили генетические варианты по всему геному у 250 736 участников, включая 88 192 пациента с ИБС, и определили 15 новых генов риска, которые дают возможность расширить понимание причины ИБС. В целом они обнаружили, что многие из этих генов риска связаны с налоичием дисфункций, происходящих в эндотелии.

«Ишемическая болезнь сердца имеет наследсвтенную тенденцию и имеет прочную генетическую основу, однако мы не до конца понимаем всех механизмов », - сказал старший автор Даниш Салехин, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии и биостатистики в Пенсильвании. «Мы провели самый большой генетический анализ заболеваний коронарной артерии на сегодняшний день, включая информацию от людей европейского, африканского, южноазиатского и восточноазиатского происхождения».

Команда определила 15 новых генетических ассоциаций ИБС с помощью SNP - или однонуклеотидных полиморфизмов, мест в генах, в которых строительные блоки ДНК отличаются от человека к человеку только на один блок, или нуклеотид. Они обнаружили, что связанные с SNPs в генах или рядом с ними регулируют такие функции, как адгезия клеток, коагуляция и воспаление, а также дифференцировка клеток гладких мышц.

«Затем мы стремимся определить точные биологические механизмы в этих 15 новых участках генома, которые приводят к развитию ИБС», - сказал Салехин. «Лучшее понимание таких путей должно в конечном итоге привести к разработке новых методов лечения ИБС».

3 июня 2019 г.

Источник: Joanna M M Howson, Wei Zhao, Daniel R Barnes, at all Fifteen new risk loci for coronary artery disease highlight arterial-wall-specific mechanisms. Nature Genetics, 2017; DOI: 10.1038/ng.3874

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....