В Инь-органах образуется избыточность катионов и дефицит анионов, в Ян-органах распределение обратное. Под влиянием экзогенных факторов йонный дисбаланс порождает в организме электрические токи, направленные на устранение неравновесия, также как и процессы, протекающие в организме, сопровождаются биоэлектрическими реакциями.

В 1907 году Абрамсом была предложена электрическая теория, которая вместе с появившимися позже йонной и кристаллической, стали наиболее близкими предшественниками представлений об акупунктурных каналах. По мнению Абрамса, введённая игла изменяет биоэлектрические свойства окружающих тканей, при этом возникают лечебные токи, когда их параметры совпадают с параметрами электрических процессов, протекающих в тканях больного органа.

В соответствии с йонной теорией, акупунктура оказывает лечебное действие вследствие восстановленного нарушенного йонного равновесия.

Согласно кристаллической теории, все ткани и органы имеют каркас, состоящий из тончайших волокон монокристаллических белков, а акупунктурные каналы являются зонами их средоточения. Высокая электрическая проводимость и способность монокристаллов передавать высокочастотную вибрацию обеспечивает высокоэффективную энергоинформационную связь акупунктурных каналов и органов помимо электрических сигналов.

J. Niboyet в 1955 году сделал предположение, что эволюционным прототипом системы акупунктурных каналов у человека и высших млекопитающих является электрическая линия у рыб. Совместно с А. Mery в 1958 году он отметил меньшее электрокожное сопротивление и большую электроёмкость акупунктурных каналов по сравнению с окружающими участками кожи.

В свою очередь А. И. Нечушкин и О. В. Оганесян в 1977 г. предложили концепцию, что основной функцией точек акупунктуры является поддержание нормальной разности потенциалов между поверхностью кожи и расположенными рядом тканями.

Также в 1984 году акупунктурные точки рассматривались А. П. Ромодановым с соавторами как универсальные преобразователи любых физико\химических раздражителей в биологически значимые сигналы, где первичным механизмом развития физиологических эффектов акупунктуры являются электротермические процессы, возникающие при введении иглы. Вторичный же механизм – это сохранение энергетического гомеостаза с участием механизмов физической и химической терморегуляции без решающего значения нервной системы.

В свете этих представлений объясняется значение материала игл:

  1. Золото, обладая высоким электрическим потенциалом и малой теплопроводностью, действует возбуждающе, как катод.
  2. Серебро с низким потенциалом и высокой теплопроводностью, аналогично аноду, оказывает тормозное действие.

Однако следует заметить, что объективные проверки системных физиологических и клинических эффектов игл из разных материалов пока не дали убедительных результатов, а заключение авторов о незначительной роли нервной системы является весьма спорным.

Исходя из современных представлений, точка акупунктуры состоит из канала и локуса, общим планом строения напоминая химическую колбу. Эпителий и волокна соединительной ткани образуют канал, его выход на поверхность кожи является проекцией точки акупунктуры. Сама же точка представлена локусом, располагающимся среди подкожных мышц и под ними.

Именно эти данные морфологии используются в современной электрофизической модели акупунктуры: по мнению В. Д. Молостова (2000) канал является проводником, по которому электроны достигают локуса, а в локусе происходит поглощение избыточных электронов, накапливающихся на поверхности тела. Эта биофизическая функция акупунктурной точки крайне важна для поддержания биоэлектрического гомеостаза, т. к. только 5% генерируемой в организме электрической энергии утилизируется внутренними органами и тканями, остальные 95% по межклеточным пространствам направляются к поверхности тела, в первую очередь, к точкам акупунктуры.

Согласно современной теории, внутренняя энергия организма образуется в результате взаимодействия космической (янь) и земной (инь) энергии. Первое на 90% состоит из протонов (+Н), вторая из анионов (-ОН), поступающими из пищевых продуктов (в частности, углеводов).

Космическая энергия поступает в организм в виде потока протонов и других положительно заряженных частиц через лёгкие и кожу (элемент Металл), далее распределяясь по всем плотным (Инь, Цзан) органам по циклу У-Син. В свою очередь, отрицательно заряженные йоны поглощаются полыми органами (Ян, Фу) через желудок благодаря продуктам питания.

В итоге в Инь-органах образуется избыточность катионов и дефицит анионов, в Ян-органах распределение обратное. Под влиянием экзогенных факторов йонный дисбаланс порождает в организме электрические токи, направленные на устранение неравновесия, также как и процессы, протекающие в организме, сопровождаются биоэлектрическими реакциями. Движение электрических токов по коже идёт через акупунктурные каналы, при этом центробежные являются проводниками, а центростремительные – полупроводниками. Взаимодействие электроэнергии обеспечивает её поэтапное поглощение точками акупунктуры. Следовательно, реакции, обеспечивающие биоэлектрический гомеостаз, являются аналогом циркуляции Ци в организме, при нарушении которой развиваются патологические состояния: гипер- или гипофункция иньских или янских органов и соответствующих им каналов. При превышении активностей иньских каналов развивается иньский синдром и наоборот. Возбуждающий метод стимуляции точек ведёт к увеличению её электропоглощающей способности, а тормозной – к её снижению.

Литература:

  1. «Акупунктура. Мануальная терапия. Массаж. » В. Д. Молостов 2000 г.
  2. «Научный ежегодник Института философии и права» Уральского отделения Российской академии наук, Ю. И. Мирошников, 2009 год, 9-й выпуск.
  3. «Основы Чжэнь-Цзю терапии» А. М. Овечкин, 1991 год.

20 июня 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....