При врождённых дефектах метаболизма большинство эпилепсий течёт как эпилептическая энцефалопатия. Одним из вариантов наследственной патологии, ассоциированной с дефектом метаболизма, является пиридоксин-зависимая эпилепсия.

Частым симптомом врождённых дефектов метаболизма в неонатальном и младенческом возрасте является эпилепсия. Она может быть и первым, и ведущим симптомом заболевания. При врождённых дефектах метаболизма большинство эпилепсий течёт как эпилептическая энцефалопатия.

Преимущественно ранняя миоклоническая энцефалопатия и миоклонии ассоциированы с врождёнными дефектами метаболизма, но эпилепсия может также проявляться инфантильными спазмами, с-мом Отахара, резистентными к лекарственной терапии неонатальными судорогами и фенотипом прогрессирующей миоклонус-эпилепсии. Одним из вариантов наследственной патологии, ассоциированной с дефектом метаболизма, является пиридоксин-зависимая эпилепсия.

Этиология её возникновения на биохимическом уровне до конца не установлена. Возможно, присутствуют мутации в структурном гене для декарбоксилазы глютаминовой кислоты (ДГК), картированном на 2q. Заболевание передаётся по аутосомно-рецессивному типу, распространённость составляет 1: 20 000 новорожденных.

Для Клинической картины характерно начало приступов в первые часы после рождения или первый год жизни, затем болезнь течёт как эпилептическая энцефалопатия. Течение заболевания острое. Иногда отмечаются судороги плода, а при родах выявляют окрашенные меконием густые воды, гипоксию плода или асфиксию при рождении. В классическом варианте это возбуждённый новорожденный с нарушением сна, аномальными движениями глаз, повторными фокальными моторными, а также генерализованными тоническими и миоклоническими приступами и инфантильными спазмами. В дальнейшем неврологические нарушения у пациентов включают гипервозбудимость, беспокойство, бессонницу, «стартл» - рефлексы на звуковые и тактильные раздражители, пронзительный высокий крик, мышечную гипотонию или гипертонию, отсутствие безусловных рефлексов, нарушение вскармливания и рвоту, вздутие живота, геморрагии в лёгких, требующих применения ИВЛ.

Для ЭЭГ характерны вспышки локальных или мультифокальных пик-волн, генерализованных пик-волн, участки высоковольтных медленных волн и гипсаритмию.

В диагностике применяется проба с пиридоксином, длящаяся несколько дней. При повторных и коротких приступах пиридоксин назначается перорально до 30 мг на 1 кг веса в сутки, эффект отмечается в сроки от 3-го до 7-го дня.

При тяжёлых приступах в виде статуса пиридоксин вводится внутривенно в суточной дозе от 20 до 100 мг на 1 кг веса. Эффект наступает в течение нескольких минут.

Для подтверждения диагноза проводится молекулярная диагностика с определением мутаций в гене ALDH7A1, кодирующим белок антиквитин.

Лечение Как правило, судороги плохо купируются антиконвульсантами, но прекращаются в течение нескольких минут при назначении пиридоксина парентерально, после чего в течение нескольких часов может отмечаться летаргия, отсутствие реакции на окружающее, тяжёлая гипотония с дальнейшим существенным улучшением клинического состояния. При прекращении терапии пиридоксином судороги возобновляются через несколько дней.

Суточная доза пиридоксина от 50 до 200 мг ( в 1 или 2 приема) предотвращает возникновение повторных приступов. Дозу по мере роста ребёнка можно не увеличивать, а постепенно снижать до 15-20 мг на 1 кг веса. Увеличение дозы оправдано во время инфекций. Части пациентов наряду с пиридоксином показано и совместное назначение противосудорожной терапии.

Литература:

  1. K. D. Krasnopolskaya Last update: 21\02\2007 «Пиридоксин – зависимые судороги». www.metabolic.iugarov.com
  2. Белоусова Е. Д. 2016 «Эпилепсия при врождённых дефектах метаболизма» РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
  3. Строков И. А., Ахмеджанова Л. Т., Солоха О. А. «Витамины группы В в лечении неврологических заболеваний» Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

29 июня 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....