Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Доксорубицин (DOX) является эффективным химиотерапевтическим средством, но его кардиотоксичность является важным клиническим ограничением.  Тем не менее, сложные молекулярные механизмы, лежащие в основе DOX-индуцированных поражений сердца, все еще не раскрыты, но известно, что они включают митохондриальную дисфункцию, окислительный стресс, перекисное окисление липидов и апоптоз.  Недавно в ряде исследований была исследована роль аутофагии в DOX-индуцированной кардиотоксичности, но до настоящего времени неясно, как DOX изменяет этот процесс и его последствия для кардиомиоцитов.

Целью  исследования было изучение возможной защитной роли метформина (МЕТ) и его влияния на аутофагию в модели DOX-индуцированной кардиотоксичности.

Методы: самок крыс Sprague-Dawley разделили на четыре группы, и животных лечили (1) носителем (контрольная группа), (2) доксорубицином (3 мг / кг каждый второй день) внутрибрюшинно (группа DOX), (3) метформином (  250 мг / кг / день) (группа MET), (4) доксорубицин + метформин (оба в вышеупомянутой дозе) (группа DOX + MET) в течение двух недель.  После последней дозы DOX готовили изолированные препараты сердца и оценивали параметры сердечной функции.  Был измерен сывороточный уровень ЛДГ, ферментов CK MB и сердечного тропонина-Т.  Для изучения степени перекисного окисления липидов был оценен уровень малонового диальдегида (MDA) в сердце.  Для наблюдения за морфологическими изменениями в ткани сердца проводили окрашивание по трихрому по Массону.  Чтобы оценить различные уровни экспрессии маркеров, связанных с аутофагией, в ткани левого желудочка, включая AMPK, беклин-1, LC3B-II и p62, был провееден Вестерн-блот анализ.

Результаты исследования показали, что МЕТ обеспечивает повышенную защиту сердца, что проявляется значительным улучшением функций сердца, значительным снижением уровня сывороточного тропонина-T, заметным снижением уровня сердечной недостаточности и значительным изменением в гистопатологических признаках.  Более того, сосредоточившись на аутофагических маркерах, исследователи обнаружили, что MET восстанавливает аутофагический процесс  и увеличивает экспрессию AMPK, которая может служить в качестве пути выживания кардиомиоцитов во время лечения DOX.

Таким образом эти результаты могут указывать на то, что введение МЕТ для пациентов, получающих DOX, будет предпочтительным лекарственным средством и может помочь уменьшить необратимые побочные эффекты DOX.

«The cardioprotective effect of Metformin on Doxorubicin-induced cardiotoxicity»

4th Global Summit on Heart Diseases

Rita Zilinyi

University of Debrecen, Hungary

ScientificTracks Abstracts: J Cardiovasc Dis Diagn

2 июля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...
Лекарственный паркинсонизм
Лекарственный паркинсонизм
Имитирующие болезнь Паркинсона синдромы, развивающиеся на фоне приёма лекарственных препаратов.
Возрастная когнитивная дисфункция
Возрастная когнитивная дисфункция
Часто когнитивные расстройства возникают в пожилом возрасте. По статистике от 3 до 20 % лиц старше 65 лет имеют тяжелые когнитивные нарушения в виде деменции....