Витамины группы В (тиамин, пиридоксин и цианокобаламин) обладают анальгетическими и нейропротективными свойствами и сочетаются с нестероидными противовоспалительными препаратами. Это позволяет добиться положительного терапевтического эффекта и уменьшить риск побочных эффектов.

Для лечения ноницептивной скелетно-мышечной боли в неврологической практике используются различные группы медицинских препаратов. В связи с риском побочных явлений, возникает необходимость применения альтернативных схем лечения болевых синдромов, в частности, витаминов группы В (преимущественно тиамина, пиридоксина и цианокобаламина).

Эта комбинация обладает нейропротективными и анальгетическими свойствами, сочетается с нестероидными противовоспалительными препаратами, что позволяет добиться положительного терапевтического эффекта, используя более низкие дозы последних и уменьшая риск развития нежелательных побочных явлений.

Результат исследований, посвящённых оценке назначения комбинации тиамина, пиридоксина и цианокобаламина, свидетельствует о их анальгетическом эффекте и показывает целесообразность применения в терапии дорсалгии.

По патогенетической классификации выделяют ноницептивную, нейропатическую, дисфункциональную и смешанную боли. В результате экспериментальных исследований выявлена способность купировать скелетно-мышечную и радикулярную боль в спине при назначении витаминов В1, В6 и В12.

Длительное время это вызывало сомнения, однако последние данные подтвердили анальгетический эффект витаминов группы В в отношении ноницептивных и нейропатических болевых синдромов за счёт следующих механизмов:

1. Антиноницептивный эффект комбинированного воздействия витаминного комплекса может быть обусловлен ингибированием синтеза и\или блокированием действия воспалительных медиаторов.

2. Комплекс витаминов группы В усиливает действие норадреналина и серотонина, главных антиноницептивных нейромедиаторов.

3. В эксперименте обнаружено подавление ноницептивных ответов не только в заднем, но и в зрительном бугре.

4. Сочетание витаминов В1, В6, В12 способно усиливать антиноницептивные эффекты неопиоидных анальгетиков в исследовании защитных рефлексов.

Витамины группы В усиливают анальгезию при их одновременном применении с диклофенаком при острых болях в спине, что может сократить сроки лечения и уменьшить дозировку диклофенака, снизив тем самым риск побочных явлений.

В исследовании примения диклофенака и витаминной комбинации при экспериментальной боли у здоровых лиц был отмечен анальгетический эффект, но он не зависел от витаминов.

В другом исследовании сочетанное применение диклофенака и комплекса витаминов (В1-50мг, В6-50мг, В12-0, 25мг) на протяжении двух недель было показало, что 29 пациентов досрочно прекратили лечение в связи с полным регрессом болей. Из них 65% получали комбинированную терапию, и 35% - только диклофенак. Также было выявлено, что в комбинированной группе через три дня терапии уменьшилась острота болей по субъективному отчёту пациентов.

Это свидетельствует о роли витаминов группы В в усилении обезболивающего эффекта.

Список литературы:

1. "Витамины группы В в лечении острых болей в спине: миф или реальность?" Лечащий врач 2007 №4 А. Б. Данилов

2. "Применение витаминов группы В при болях в спине: новые анальгетики?" РМЖ №0 от 25. 01. 2008 года. А. Б. Данилов

3. "Больв шейном отделе позвоночника: возможности анальгетического эффекта комбинации витаминов группы В" РМЖ, медицинское обозрение А. М. Тынтерова, А. П. Рачин, М. Н. Шаров, С. Н. Выговская, С. А. Рачин

16 июля 2019 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Будущие стратегии профилактики декомпенсации застойной сердечной недостаточности с использованием самотестирования пациентов на основе лабораторных биомаркеров
Будущие стратегии профилактики декомпенсации застойной сердечной недостаточности...
Доклиническая (предсимптомная) оценка сердечного биомаркера для диагностики застойных явлений у пациентов с сердечной недостаточностью с ежедневным использованием...
Болезнь мелких сосудов и метаболический синдром
Болезнь мелких сосудов и метаболический синдром
Метаболический синдром, ведущий к цереброваскулярным нарушениям.
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии сердца у человека
Сочетание трех генных мутаций приводит к смертельной наследственной патологии...
Ученые считают, что более распространенные формы заболеваний могут быть результатом сочетания более тонких генетических мутаций, которые действуют вместе....
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое перспективное исследование
Регенерация сердца стволовыми клетками после инфаркта миокарда – новое...
Специфические плацентарные стволовые клетки могут регенерировать сердце после инфаркта Исследователи из Медицинской школы Икан на горе Синай продемонстрировали,...