Инфекция вируса гепатита С (ВГС) не только тесно связана с системным воспалением, но также имеет многочисленные внепеченочные проявления.

Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Инфекция вируса гепатита С (ВГС) не только тесно связана с системным воспалением, но также имеет многочисленные внепеченочные проявления.  Хроническое воспаление также увеличивает риск возникновения фибрилляции предсердий (ФП).  Тем не менее, мало что известно о клинической связи между инфекцией ВГС и пароксизмальной формой ФП.

В период с 1997 по 2013 год авторы провели популяционное когортное исследование с использованием тайваньской Национальной базы данных по медицинскому страхованию.

Всего в исследование было включено 11 771 человек, инфицированных ВГС, и каждый из них был подобран в соотношении 1: 4.  Из-за более высокой смертности среди когорт ВГС  использовали как пропорциональную регрессию риска Кокса, так и конкурирующие модели регрессии риска, чтобы вычислить коэффициенты риска, сопровождающие 95% ДИ после корректировки для соответствующего противника.

Результаты показали, что у пациентов с хронической инфекцией ВГС частота заболеваемости ФП была значительно выше (332,0 против 265,8 на 100 000 человек, р <0,0001) по сравнению с популяцией без ВГС.  Скорректированный коэффициент риска ВГС для вновь возникшего АФ составлял 1,32 (ДИ 95%, 1,20–1,44; Р <0,0001) и 1,20 (ДИ 95%, 1,10–1,31; Р = 0,0001) при расчете с использованием пропорциональной регрессионной модели риска Кокса и  модель конкурирующего риска, соответственно. Интересно, что  у пациентов с ВГС, получавших противовирусные препараты, значмительно реже  регистрировалась ФП, чем у пациентов, не получавших лечение анти-ВГС (1,2% против 6,0%; P <0,0001).

Таким образом,  хроническая инфекция ВГС была связана с повышенным риском развития ФП, вероятно, из-за общей патологии хронического воспаления.  Необходимо  выполнить  хорошо спланированное дополнительное исследование, чтобы выяснить, может ли анти-HCV-терапия обеспечить защиту от возникновения ФП.

25 ноября 2019 г.

Источник: Risk of New‐Onset Atrial Fibrillation Among Asian Chronic Hepatitis C Virus Carriers: A Nationwide Population‐Based Cohort Study Journal of the American Heart Association Nov 2019 https://doi.org/10.1161/JAHA.119.012914 Yao‐Hsu Yang, Hsin‐Ju Chiang, Hon‐Kan Yip, Ko‐Jung Che, John Y. Chiang, Mel S. Lee , and Pei‐Hsun Sung

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Антибиотикотерапия у пациентов в критических состояниях
Антибиотикотерапия у пациентов в критических состояниях
В числе авторов постерного доклада на конгрессе "Sepsis 2019", прошедшего в Рио-де-Жанейро, врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Доклад...
Черепно-мозговые травмы : как минимизировать прогноз
Черепно-мозговые травмы : как минимизировать прогноз
После выписки из нейрохирургического или травматологического отделения стационара пациент не всегда обращается в поликлинику к неврологу или терапевту....