Так как развитие сепсиса является грозным осложнением различных заболеваний, актуальным становится использование современных и эффективных маркеров для своевременной диагностики этого состояния. К таким маркерам относится пресепсин.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения сепсис ежегодно развивается более чем у 30 миллионов человек и уносит жизни более 6 миллионов человек. Каждый год сепсисом страдает 3 миллиона новорожденных. Каждая десятая смерть в связи с беременностью и родами происходит по причине материнского сепсиса. Своевременная диагностика этого состояния значительно улучшает прогноз выздоровления, так как появляется время для выравнивания показателей гомеостаза и устранения причины сепсиса до наступления необратимых последствий.

В настоящее время наиболее для диагностики сепсиса активно используются такие показатели, как С-реактивный белок и прокальцитонин. Однако они не имеют 100% специфичности и повышаются также при ожогах, травмах, хирургических вмешательствах и тепловых ударах.

Пресепсин – циркулирующий в крови белок, связанный с механизмом активации фагоцитоза, что повышает его специфичность для диагностики сепсиса. Кроме того, он повышается значительно раньше других маркеров и, за счет короткого периода полураспада, отражает именно текущее состояние пациента. Серьезным преимуществом является также корреляция уровня пресепсина с тяжестью течения сепсиса, что дает возможность контролировать эффективность проводимого лечения.

В случае диагностики неонатального сепсиса важным является то, что на уровень пресепсина не влияют недоношенность и постнатальный период, в отличие от С-реактивного белка и прокальцитонина, которые повышаются у здоровых недоношенных новорожденных.

Необходимо знать, что так как пресепсин фильтруется почками, то его уровень зависит от скорости клубочковой фильтрации – чем она ниже, тем выше показатель. Соответственно его не следует использовать для диагностики у пациентов с почечной недостаточностью.

Учитывая, что исследования пресепсина продолжаются и в настоящее время, рекомендуется использовать его в комбинации с другими маркерами.

22 января 2020 г.

Источник:

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Противопоказания для PRP
Противопоказания для PRP
Какие существуют противопоказания к одной из самых распространённых процедур в ортопедии?