Тарабарина Наталья Борисовна
Тарабарина Наталья Борисовна
заведующая отделением - врач функциональной диагностики

Пациент Т., 64 лет. находился на стационарном лечении в 1 терапевтическом отделении с 16.02. по 28.02.15 г. с DS: ИБС. Стенокардия напряжения ФК-3. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Коронарография от 17.02.15: стеноз ПМЖВ 60%, ВТК1 75%, ЗБВ ОВ 65-70%, ЗМЖВ ОВ 60%, ПКА 65%. Г.Б. 2 ст., 3ст., риск-4. Постоянная форма фибрилляции предсердий, брадисистолический вариант. Приступы Морганьи-Адамса-Стокса. Имплантация двухкамерного ЭКС с эндокардиальным желудочковым  предсердным электродами. Левосторонний пневмоторакс от 19.02.15. ХСН 2Б ст.
Жалобы при поступлении на нехватку воздуха при ходьбе на расстояние более 200-300 м, шум в голове.
Анамнез заболевания: длительное время страдает ИБС на фоне ГБ. Жалобы беспокоят в течение последнего года. В октябре 2014 г. стационарное лечение, диагностирован брадисистолический вариант МП, приступы Морганьи-Адамса-Стокса, рекомендована имплантация ЭКС.
На исходной ЭКГ от 16.02.15 - С-м Фредерика (параритмия - мерцание предсердий с полной AV-блокадой и замещающим идиовентрикулярным ритмом для желудочков), ЧСС 34 в минуту.
Проведена коронарография, выявлено многососудистое поражение коронарных артерий (пограничные стенозы 60-75), экстренных показаний для проведения ангиопластики на момент данной госпитализации нет.
Выполнено суточное мониторирование ЭКГ от 18.02.15 г.. За период наблюдения постоянно регистрировалась параритмия: ритм для предсердий - мерцание предсердий с признаками полной AV-блокады и замещающим идиовентрикулярным ритмом для желудочков - синдром Фредерика; редкие эпизоды миграции водителя ритма по желудочкам; единичные выскальзывающие идиовентрикулярные импульсы в конце паузы и в постэктопических интервалах; резко выраженная брадикардия. ЧСС в дневное время от 27 до 36 в мин. (ср. ЧСС за день 31 в мин.), ночью от 23 в мин. до 29 в мин. (ср. ЧСС за ночь 25 в мин.).
В 07:13 ч. в постэктопическом интервале зарегистрирована 1 пауза без Р и QRS-комплекса, продолжительностью 3,5 сек. (ЧСС до 17 в минуту!), с выскальзывающим идиовентрикулярным импульсом в конце, обусловленная, вероятно, блокадой выхода из эктопического очага.
Единичные политопные полиморфные желудочковые экстрасистолы, временами по типу би- (4 эпизода) и тригеминии (13 эпизодов), всего 96, в т.ч. обычные и поздние. Градация по Лауну - III.
Периодически отмечалось появление инверсии зубца T V5 без указаний на одновременные изменения самочувствия.

Консультация аритмолога от 19.02.15: рекомендовано оперативное лечение, имплантация ЭКС.
19.02.15 г. проведена имплантация двухкамерного ЭКС.

ЭКГ от 24.02.15 г.: ритм ЭКС в режиме монополярной стимуляции желудочков с ЧСС 64 в мин..
Пациент выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное наблюдение терапевтом, кардиологом, аритмологом.

5 марта 2015 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Клинический случай»
 Врожденная гигантская артерио-венозная мальформация у пациента старше 20 лет. Клинический разбор.
Врожденная гигантская артерио-венозная мальформация у пациента старше...
Артерио-венозная мальформация (АВМ) представляет собой врожденную аномалию сосудов, при которой в веществе мозга образуются сплетения патологических артерий...
Клинический разбор. Герпетический менингоэнцефалит у пациенти старше 20 лет.
Клинический разбор. Герпетический менингоэнцефалит у пациенти старше 20...
Из общего числа вирусных энцефалитов на долю герпетического приходится в среднем 10-20%. По материалам ВОЗ смертность от герпетической инфекции занимает...