Лечение пневмонии у курящих пациентов имеет ряд особенностей, связанных с наличием синдрома абстиненции и хронической гипоксии.

Пневмония – одно из наиболее опасных заболеваний органов дыхания, которое занимает 6 место среди всех причин приводящих к гибели больного. В европейских странах пневмония  ежегодно диагностируется у 3 миллионов человек, в США – у 5 миллионов, в России  число страдающих этим заболеванием  ежегодно – около  1,5 миллионов человек. Лечение пневмоний -  это сложная  задача современной медицины.  Одним из предрасполагающих факторов, к  тяжелому течению пневмонии является курение.

Табачная абстиненция у пациентов в стационаре   чаще всего не воспринимается  всерьез, и больные продолжают курить в нарушении «Закона о табаке»,  неосознанно смягчая синдром отмены. Однако, в условиях строгой изоляции или в реанимационном отделении синдром абстиненции неизбежен.  На фоне синдрома отмены у курильщиков с пневмонией   отмечают разной степени выраженности вегетативно-сосудистые и психоэмоциональные нарушения, доходящие иногда  до аффективно-поведенческих расстройств. Эти проявления в значительной степени ухудшают состояние пациентов и прогноз заболевания. По данным Шурыгина В.В. и соавт.  с целью  купирования табачной абстиненции необходимо использовать никотинзаместительные препараты (жевательные резинки, спрей, пластыри), а в  условиях ОРИТ единственным вариантом является никотиновый пластырь средней концентрации (14-15 мг) ежедневно.  

При тяжелом течении пневмонии и необходимости применения ИВЛ, важно отметить особенности его проведения у курящих пациентов. По данным   Шурыгина И.А у  большинства таких пациентов  отмечается  хронической гипоксия.  Ее причина - карбоксигемоглобин, составляющий у курящих  15-20% от общего количества гемоглобина.  По результатам  анализов карбоксигемоглобин  создает  иллюзию нормальной картины крови, но при этом не участвует в переносе  кислорода. При активной избыточной ингаляции кислородом  возникает  гипокапния, которая проявляется гиперемией лица, спутанным сознанием с психомоторным возбуждением и  даже остановкой дыхания,  В связи с ухудшением состояния такие пациент могут ошибочно интубироваться и получать еще  больше кислорода, что резко ухудшает  ситуацию. Поэтому, по данным Чурсина  В.В., у курящих пациентов уровень сатурации необходимо поддерживать несколько ниже расчетных величин, и контролировать возможное появление признаков гипероксии, а при первой возможности отлучать от кислорода.

27 апреля 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Противопоказания для PRP
Противопоказания для PRP
Какие существуют противопоказания к одной из самых распространённых процедур в ортопедии?