Нарушения зрения это одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к неврологу. Какие же заболевания, в том числе опасные для жизни могут сопровождаться зрительными нарушениями?

Когда у нас возникают проблемы со зрением, мы первым делом бежим к офтальмологу. Однако нередко источник подобных проблем лежит совсем в другой плоскости, иногда нарушение зрения - симптом неврологических болезней.

Нарушения зрения это одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к неврологу. В большинстве случаев пациентов направляет на консультацию к неврологу окулист. Пациенты жалуются на мелькание мушек перед глазами; причем описывают это по-разному: помутнение в виде нитей, червячков, бабочек, ощущение вспышек и «ломаных линий». Иногда, это важный «звонок» о наличие серьезного заболевания.

Какие же заболевания, в том числе опасные для жизни могут сопровождаться зрительными нарушениями?

Появление черных мушек перед глазами и ощущение вспышек - зигзагов возникает при повышении артериального давления. Очень часто нарушения зрения - это единственное симптом, который ощущает пациент при гипертонической болезни. Если к этому относится пренебрежительно не принимать гипотензивных препаратов, назначенных врачом, то неконтролируемая артериальная гипертензия - это прямой путь к инсульту и инфаркту. Особенно следует насторожиться, когда зрительные нарушения сочетаются со слабостью или онемением руки и ноги, либо с нарушениями координации и речи. Это признаки острого нарушения мозгового кровоснабжения – инсульта! В этом случае необходима экстренная медицинская помощь. Даже если эти проявления носят преходящий, временный характер, то пациент нуждается в полном обследовании (включающих в себя УЗИ магистральных артерий головы, КТ или МРТ и т. д. ), а так же в назначении неврологом адекватной терапии.

Другим настораживающим невролога симптомом является постоянно прогрессирующий (нарастающий) характер зрительных нарушений

Кроме инсульта это может свидетельствовать о наличие опухолевых образований в головном мозге. Зрительные нарушения характерны для опухоли затылочной доли головного мозга и аденомы гипофиза. Клинически это проявляется не только появлением разнокалиберных мушек и пятен перед глазами, но и медленным сужением полей зрения.

Под термином «поле зрения» подразумевают определенный сегмент пространства, который виден человеку во время фиксированного взгляда на неподвижной точке. И если вдруг появляется ощущение «мешающей занавески» - справа, слева или посередине – то это и есть «выпадение поля зрения». Часто при этой патологии сам пациент не замечает зрительных ограничений, однако окружающие близкие люди наблюдают, что он стал как-то неуклюж, натыкается на предметы и т. п. В этом случае надо срочно идти к неврологу, который назначит необходимое обследование и поможет вовремя диагностировать тяжелое заболевание.

Зрительные нарушения не всегда сопутствуют каким-то опасным для жизни заболеваниям. Одной из причин преходящего нарушения зрения является мигрень. Нарушения зрения обычно возникает перед приступом головной боли и называется аурой. При этом пациенты жалуются как на мелькание зигзагов, вспышек перед глазами, так и выпадение полей зрения. Во время ауры мигрени эти проявления носят временный характер и предшествуют возникновению выраженной головной боли. Кстати, пациентам страдающим мигренью именно в период ауры необходимо принимать анальгетические препараты, иначе в фазе выраженной головной боли они будут малоэффективны. Потемнение в глазах и появление черных мушек характерны также для тех, кто живет с низкими цифрами артериального давления (гипотонии) . Эти проявления более выражены, если они сочетаются с психо-эмоциональным напряжением, анемией или резкой переменой положения тела. Самое действенное лечение это тренировка так называемого «сосудистого тонуса» контрастный душ, активные физические нагрузки.

Таким образом, если беспокоят мушки перед, глазами, ощущения неполного восприятия окружающего пространства, мелькание молний и зигзагов – проконсультируйтесь у невролога, иногда это важный «звонок»-предупреждение о наличие патологии головного мозга и нервной системы.

9 июня 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии.
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся...
В журнале Critical Care 2020/24 опубликованы тезисы, в числе авторов врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Тезисы посвящены проведенному...
Памятная дата
Памятная дата
3 июня -день рождения Н. Н. Бурденко, основоположника советской нейрохирургии