Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

В 2010 году Министерство здравоохранения назначило дату 11 июня - Общероссийским днём рассеянного склероза. В этот день проводится просветительная работа по данному заболеванию.

Существуют в календаре даты, о существовании которых известно ограниченному кругу людей. К таким относится 11 июня – Общероссийский день рассеянного склероза.

Отношение к забывчатости и ухудшению памяти (именно с такими понятиями ассоциируется термин  «склероз» ) данное заболевание не имеет.

Рассеянный склероз  – это хроническое аутоиммунное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. В его основе лежит «поломка» иммунитета, в результате которой,  собственные нервные волокна – белое вещество головного и спинного мозга воспринимаются как чужеродные и формируются антитела, отторгающие миелин. В результате образуются очаги, которые называются бляшками, рассеянные в различных участках нервной системы. В зависимости от того, в каком месте появилась бляшка, развивается симптоматика. У каждого пациента она своя. 

Для того, чтобы образовались очаги рассеянного склероза и проявилась клиническая картина заболевания,  необходимым условием является нарушение целостности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). У здорового человека существую мощный щит, не допускающий проникновения в мозг вредоносных агентов. Роль щита выполняет ГЭБ. При рассеянном склерозе в щите  возникают «пробоины».  Механизм действия современных препаратов, применяемых при лечении данного заболевания, основан на том, что они не позволяют пробить броню щита. Бляшки имеют излюбленные места локализации: перивентриркулярные зоны, мозжечок, зрителный нерв, ствол мозга,  мозолистое тело, а так же шейный и грудной отделы спинного мозга.

Частота заболеваемости выше у женщин. Возраст 20-40 лет.

Провоцирующими факторами являются инфекционные заболевания, гиперинсоляция, пищевые привычки (преобладание животной пищи над растительной ), дефицит некоторых микроэлементов и витаминов).

Дебют заболевания чаще всего бывает в виде зрительных, двигательных, чувствительных или мозжечковых расстройств.  «Золотым » стандартом диагностики являются проведение МРТ головного и спинного мозга (с контрастированием для уточнения остроты процесса), исследование вызванных потенциалов и обнаружение в ликворе олигоклональных антител IgG.

К нам в стационар поступают пациенты c дебютом заболеваний. В дальнейшем пациентов наблюдают в специализированных центрах, где по государственной программе проводится лечение препаратами изменяющими течение рассеянного склероза ( ПИТРС).

10 июня 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Новости и события»
Волынская больница вернулась к обычной работе
Волынская больница вернулась к обычной работе
ФГБУ "Клиническая больница №1", ранее перепрофилированная под лечение больных, зараженных коронавирусной инфекцией, восстановила свою деятельность и начала...
COVID-19: инфекция мирового масштаба
COVID-19: инфекция мирового масштаба
Новая Коронавирусная инфекция COVID-19 - потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. За относительный короткий...
Онлайн-консультации врачей поликлиники
Онлайн-консультации врачей поликлиники
Консультации врачей поликлиники переводятся в режим онлайн