Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Целью данного исследования была оценка отдаленных клинических результатов у пациентов со стенозом ствола  левой коронарной артерии (ЛКА), у которых стратегия лечения основывалась на iFR (wave-free ratio - фракционном резерве кровотока).

История вопроса  - установлена ​​общая безопасность для принятия решений по реваскуляризации у пациентов со стабильной ИБС.  Тем не менее, ни одно исследование не рассматривало безопасность отсрочки реваскуляризации на основе iFR.

Методы. В это многоцентровое обсервационное исследование были включены 314 пациентов, у которых стеноз ЛКА был отсрочен (n = 163 [51,9%]) или реваскуляризован (n = 151 [48,1%]) в соответствии с пороговым значением iFR ≤0,89.  Первичной конечной точкой была комбинация смерти от всех причин, нефатального инфаркта миокарда и реваскуляризации поражения мишеней, вызванного ишемией.  Вторичные конечные точки были каждым отдельным компонентом первичной конечной точки, а также сердечной смерти.

Результаты:  при среднем периоде наблюдения 30 месяцев первичная конечная точка наблюдалась у 15 пациентов (9,2%) в группе с отсрочкой и у 22 пациентов (14,6%) в реваскуляризированной группе (отношение рисков: 1,45; доверительный интервал 95%: 0,75).  до 2,81; р = 0,26), что указывает на отсутствие признаков существенной разницы между двумя группами.  Что касается вторичных конечных точек, результаты в группах отсрочки и реваскуляризации на основе iFR были следующими: смерть от всех причин - 3,7% против 4,6%;  сердечная смерть - 1,2% против 2,0%;  нефатальный инфаркт миокарда - 2,5% против 5,3%;  и целевая реваскуляризация поражения - 4,3% против 5,3% (р> 0,05 для всех).

Выводы: отсрочка реваскуляризации стеноза ЛКА на основе iFR, по-видимому, безопасна, в отношении отдаленных исходов, аналогичными тем у пациентов, у которых реваскуляризация ЛКА  была выполнена в соответствии со значениями iFR.

Перспектива:

Этот обсервационный анализ из реестра DEFINE-LM, который включает пациентов со стабильной стенокардией и ангиографически промежуточным стенозом  ЛКА, которые проходили лечение на основе оценки iFR, показывает, что клинические результаты примерно через 30 месяцев были сходными у пациентов, перенесших реваскуляризацию, по сравнению с теми, кто был  управляемый с медицинской точки зрения из-за незначительного IFR.  Это была небольшая, в основном мужская когорта с преобладающим дистальным поражением ЛКА.  Приблизительно 25% (100 пациентов из 446) обследованных пациентов были исключены независимо от значения iFR, что противоречит результатам.  Рандомизированные анализы необходимы для подтверждения роли iFR в лечении промежуточного заболевания ЛКА.

27 июля 2020 г.

Источник: JACC: Cardiovascular Interventions Volume 13, Issue 14, July 2020 DOI: 10.1016/j.jcin.2020.02.035 Safety of Revascularization Deferral of Left Main Stenosis Based on Instantaneous Wave-Free Ratio Evaluation Takayuki Warisawa, Christopher M. Cook, Christopher Rajkumar, at al

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»