Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

Лабораторные платформы обнаружения коронавируса 2 (SARS-CoV-2), тяжелого острого респираторного синдрома, в настоящее время предоставляют качественные результаты.  Технология, основанная на ОТ-ПЦР, позволяет рассчитать вирусную нагрузку, которая связана с риском передачи и тяжестью заболевания при других вирусных заболеваниях.

Вирусная нагрузка COVID-19 может коррелировать с инфекционностью, фенотипом заболевания, заболеваемостью и смертностью.  На сегодняшний день ни одно исследование не оценило связь между вирусной нагрузкой и смертностью в большой когорте пациентов.

Насколько нам известно, мы первыми сообщили о вирусной нагрузке SARS-CoV-2 на момент постановки диагноза в качестве независимого предиктора смертности в большой госпитализированной когорте (n = 1145).

Мы проспективно оценили образцы мазков из носоглотки на SARS-CoV-2 с помощью ОТ-ПЦР в реальном времени (Roche cobas 6800; Roche, Базель, Швейцария).  Положительные образцы оценивались с помощью разработанного в лаборатории количественного теста ОТ-ПЦР, одобренного для клинического использования и вирусные нагрузки рассчитывались с помощью стандартных кривых .

Вирусная нагрузка у госпитализированных пациентов с симптомами, у которых был положительный результат на SARS-CoV-2, была измерена на образцах, собранных в период с 13 марта по 4 мая 2020 года, которые дали положительный результат на обеих платформах при постановке диагноза.  В наш анализ были включены только пациенты с полными данными о выживаемости (выписанные или умершие в больнице) (n = 1145).  Средний возраст составлял 64,6 года (стандартное отклонение 17,5), 651 (56,9%) пациент мужского пола, а по самооценке расовое распределение - 357 (31,2%) афроамериканских пациентов, 335 (29,3%)  ) белых пациентов, 42 (3,7%) пациентов из Азии, 375 (32,8%) пациентов другой расы и 36 (3,1%) пациентов неизвестной расы.  Общая средняя вирусная нагрузка log10 составляла 5,6 копий на мл (стандартное отклонение 3 · 0), а медиана вирусной нагрузки log10 составляла 6,2 копий на мл (IQR 3 · 0–8,0).  Средняя log10 вирусная нагрузка значительно различалась между пациентами, которые были живы (n = 807; средняя log10 вирусная нагрузка 5,2 копии на мл [SD 3]), и теми, кто умер (n = 338; 6,4 копии на мл [2 ·  7]) к концу периода обучения.

Модель пропорциональных рисков Кокса с поправкой на возраст, пол, астму, фибрилляцию предсердий, ишемическую болезнь сердца, хроническое заболевание почек, хроническую обструктивную болезнь легких, диабет, сердечную недостаточность, гипертонию, инсульт и расу дала значительную независимую связь между вирусной нагрузкой и смертностью.  (отношение рисков 1 · 07 [95% ДИ 1 · 03–1 · 11], p = 0 · 0014), с увеличением риска на 7% для каждой преобразованной копии журнала на мл.  Однофакторный анализ выживаемости выявил значительную разницу в вероятности выживания между людьми с высокой вирусной нагрузкой (определяемой как превышающая общую среднюю log10 вирусную нагрузку, равную 5,6 копий на мл) и пациентами с низкой вирусной нагрузкой (p = 0,00003;  приложение p 4) со средним сроком наблюдения 13 дней (SD 11) и максимальным сроком наблюдения 67 дней.

Ранняя стратификация риска COVID-19 остается проблемой.  Здесь мы показываем независимую взаимосвязь между высокой вирусной нагрузкой и смертностью.  Преобразование качественного тестирования в количественное измерение вирусной нагрузки поможет клиницистам в стратификации риска пациентов и выборе среди доступных методов лечения и испытаний.  Вирусная нагрузка также может влиять на меры изоляции на основе инфекционности.  Будущая работа будет посвящена динамике вирусной нагрузки SARS-CoV-2 и количественной взаимосвязи с нейтрализующими антителами, цитокинами, ранее существовавшими состояниями и полученным лечением, среди других ковариат, поскольку мы разрабатываем интегративные алгоритмы для прогнозирования рисков.

10 августа 2020 г.

Источник: SARS-CoV-2 viral load predicts COVID-19 mortality Elisabet Pujadas,Fayzan Chaudhry,Russell McBride,Felix Richter,Shan Zhao,Ania Wajnberg et al The Lancet , August 06, 2020 DOI:https://doi.org/10.1016/S2213-2600(20)30354-4

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Цель исследования – анализ течения заболевания и эффективности терапии у больных с COVID-19. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ лечения...
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии.
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся...
В журнале Critical Care 2020/24 опубликованы тезисы, в числе авторов врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Тезисы посвящены проведенному...