Кубенский Глеб Евгеньевич
Кубенский Глеб Евгеньевич
заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог,...

По мере того как эта первая волна COVID-19 продолжается, с новым коронавирусом связывают все больше осложнений и связанных с ними заболеваний.  Синдром редкого нового заболевания, по-видимому, вызван сверхактивным иммунным ответом у детей, который часто наступает через несколько недель после контакта с вирусом.

Нам нужно больше знать о различных иммунных реакциях, чтобы вакцины и лечение были максимально безопасными и эффективными.  Это новое заболевание подчеркивает, насколько мы еще не понимаем потенциальных последствий вируса SARS-CoV-2.

Число этих атипичных случаев у детей растет с середины апреля.  Наиболее распространенными симптомами являются лихорадка, сыпь и осложнения со стороны кровеносных сосудов из-за воспаления, что побудило Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) назвать это мультисистемным воспалительным синдромом у детей (MIS-C).

Вирусологи исследую то, как вирусы влияют на разные области тела и вызывают разные симптомы.  В зависимости от вируса ассоциированные синдромы могут быть редкими и зависеть от того, как вирус взаимодействует с иммунным ответом человека.

Самым опасным аспектом нового коронавируса может быть инфекция кровеносных сосудов, вызывающая проблемы с кровяным давлением, воспаление и пропотевание  жидкости из кровеносных сосудов в легкие, вызывающая характерный острый респираторный дистресс.  Из-за множества симптомов и проблем с тестированием связать вирус с этими новыми случаями MIS-C было сложно.

Воздействие и симптомы

Первые случаи были выявлены у детей через три-четыре недели после вероятного заражения, но в других случаях начало происходило намного быстрее.  У некоторых детей с MIS-C положительный тест на вирус, в то время как у других положительный тест на антитела к коронавирусу, что указывает на то, что они инфицированы, но больше не имеют вируса.  В то время как возможности тестирования улучшаются, неточные тесты на вирус и антитела усложняют наше понимание болезни.

MIS-C первоначально проявляется в виде стойкой высокой температуры, которая длится несколько дней, часто с высыпаниями на теле;  покраснение глаз, губ и языка;  и опухание лимфатических узлов, рук или ног.  Это может вызвать боль в животе, рвоту и диарею, а также боль и отек конечностей.

Этот гиперактивный иммунный ответ вызывает воспаление кровеносных сосудов, которое может повлиять на сердце и кровяное давление и вызвать учащенное сердцебиение или боль в груди.  Некоторые дети испытывают затрудненное дыхание или учащенное дыхание, связанное с проблемами сердца или кровообращения.

MISC-C и болезнь Кавасаки

MIS-C похож на болезнь Кавасаки, редкое состояние, при котором гиперактивный иммунный ответ детей вызывает лихорадку, сыпь и воспаление кровеносных сосудов.  Болезнь Кавасаки может вызвать проблемы с сердцем и, в редких случаях, падение артериального давления, что приводит к шоку.

Воспаление может растягивать стенки кровеносных сосудов, увеличивая риск аномального расширения  кровеносных сосудов вокруг сердца - состояние, называемое аневризмой коронарных сосудов, - которое подвергает их более высокому риску разрыва в будущем.  При болезни Кавасаки лечение воспаления кровеносных сосудов снижает риск аневризм, поэтому мы надеемся, что этот подход может уменьшить долгосрочные осложнения при MIS-C.

Это заболевание, похожее на Кавасаки, встречается в районах, сильно пострадавших от COVID-19, в 30 раз чаще, чем обычно.  В большинстве случаев имеется положительный или вероятный контакт с вирусом, поэтому исследователи пытаются понять, являются ли эти случаи болезнью Кавасаки, вызванной коронавирусной инфекцией, или новым возникающим заболеванием с аналогичными симптомами.

Клинические методы лечения болезни Кавасаки были эффективными, хотя для лечения MIS-C чаще требуются дополнительные противовоспалительные препараты.  Типичная болезнь Кавасаки длится от шести до восьми недель, поэтому требуется больше времени, чтобы выявить различия и потенциальные долгосрочные проблемы со здоровьем, связанные с этой новой болезнью.

Из-за общей связи гиперактивации иммунитета этот воспалительный синдром может быть связан с цитокиновыми штормами или проблемами с сердцем, наблюдаемыми у взрослых с COVID-19.  MIS-C также может быть связан с проблемами кровообращения, связанными с SARS-CoV-2, такими как внезапное увеличение покрасневших и болезненных пальцев ног.

Редкий диагноз

Врачи заметили первые случаи заболевания в середине апреля, и, хотя это все еще очень редко, сотни задокументированных случаев появились в США и Европе.  Большинство случаев происходит из стран с высокой распространенностью COVID-19, таких как США, Великобритания, Италия, Испания и Германия.  Определение случая CDC ограничивает диагностику MIS-C людьми до 21 года, что может привести к непреднамеренному игнорированию случаев у молодых людей.

На детей младше 18 лет приходится от одного до двух процентов от общего числа случаев COVID-19 в США и Европе, хотя мы не знаем, имеют ли дети более низкую восприимчивость или большую долю бессимптомных инфекций.  Узнать больше о том, как SARS-CoV-2 влияет на детей, необходимо для безопасного возобновления жизни сообществ, поскольку мы не понимаем, как бессимптомные инфекции могут проявляться у детей и как это влияет на наше понимание распространения вируса.  Выявление различных симптомов и иммунных реакций SARS-CoV-2 у детей также будет иметь решающее значение для разработки безопасных и эффективных вакцин.

26 августа 2020 г.

Источник: Rare multisystem inflammatory syndrome in children linked to coronavirus The Conversation Academic rigour, journalistic flai June 23, 2020 3.43pm BST Alan McGreevy Instructor in Biology, University of Winnipeg

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Цель исследования – анализ течения заболевания и эффективности терапии у больных с COVID-19. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ лечения...
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии.
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся...
В журнале Critical Care 2020/24 опубликованы тезисы, в числе авторов врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Тезисы посвящены проведенному...