Львиную долю всех артроскопических операций на коленном суставе занимают разрывы менисков.

В суставе между бедром и большеберцовой костью находятся две С-образные «прокладки», внутренний и наружный мениски. Благодаря своей упругой структуре, они снижают получаемую нагрузку хрящем, а также служат небольшим «бампером», удерживая мыщелки бедра в определенном положении.


Мениски имеют передний и задний рог, которые крепятся к кости, а вот тело мениска, на своим протяжении прикрепляется к капсуле сустава. Во время сгибания мениски уходят кзади, это движение обуславливает многие разрывы.

Травмы коленного сустава, а также резкие движения такие как: разгибание ноги, внутрення или внешняя ротация, резкий глубокий присед, могут повлечь за собой разрыв мениска

Как проявляется повреждение мениска:

  • Боль в области суставной щели (с внутренней/внешней стороны) или по всему суставу.
  • Боль может усиливаться при определенных движениях (разгибание/сгибание в коленном суставе, спуск по лестнице)
  • При определенных разрывах, когда оторванный лоскут попадает между бедром и большеберцовой костью, может произойти блокирование коленного сустава. В этот момент пациенту тяжело полностью разогнуть либо согнуть ногу, а попытка сделать это через силу, вызывает сильную боль.
  • Может появиться отечность в области коленного сустава, но чаще это бывает на следующий день после травмы и сохраняется недолго.

Но бывают и повреждения, которые проявляются не острой болью, а небольшим подныванием в области колена, и люди не обращают на это внимания и обращаются к специалисту через какое-то продолжительное время.

В случаях разрыва мениска, необходима консультация травматолога-ортопеда, где вам будет назначено МРТ коленного сустава. И уже на основании клинической картины, жалоб пациента и МРТ, травматолог-ортопед выберет оптимальный метод лечения.

Чаще всего, разрывы мениска требуют оперативного метода лечения: артроскопии коленного сустава.

Фотогалерея статьи

3 октября 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Цель исследования – анализ течения заболевания и эффективности терапии у больных с COVID-19. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ лечения...
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии.
Измерение мышечного тонуса аппаратом MyotonPro у пациентов, находящихся...
В журнале Critical Care 2020/24 опубликованы тезисы, в числе авторов врач-невролог неврологического отделения Буякова И.В. Тезисы посвящены проведенному...