Степанов Максим Маркович
Степанов Максим Маркович
заведующий отделением - врач-кардиолог, к.м.н.

Несмотря на существование широкого спектра эффективных мероприятий, направленных на профилактику осложнений ССЗ, на практике возможности этих подходов реализуется не полностью. Анализ причин ранних повторных госпитализаций больных ИБС, проведенный в ряде исследований, показал, что в большинстве случаев их можно было предотвратить с помощью определенных вмешательств. Это касается в равной степени улучшение лекарственной терапии и образа жизни.

С помощью специально разработанного нами опросника проанализировано качество ведения 514 пациентов, поводу различных форм ИБС, наблюдавшихся в учреждениях здравоохранения по месту жительства. Средний возраст составил 59,4±7,6. Повторные госпитализации больных осуществлялись азработанным стандартам ОМС Москвы и Мо для выявленного на догоспитальном этапе конкретного заболевания системы кровообращения, подтвержденного кодом МКБ-10. Вмешательство было информационным проектом, непрерывным, больные постоянно получали материалы и информацию по улучшению качества лечения, целью которого было обеспечить каждого пациента девятью индивидуальными рекомендациями по вторичной профилактике ИБС.

Результаты исследования: Лишь 57% пациентов наблюдаются после операции у кардиолога, у 15% оперированных больных нет возможности в получении даже элементарной кардиологической помощи, что ухудшает эффективность хирургических вмешательств у этих больных. В счет средств ОМС проведено 65% повторных госпитализаций: по поводу возврата стенокардии -17,1%, в 18,2% из-за прогрессирующей сердечной недостаточности, нарушений ритма (8,9%), инсульта (2,3%), инфаркта (1,3%). 198 переведены на ВМП. Оптимальную лекарственную терапию получали лишь 11,09% больных. Причем % достижения целевых уровней АД, ХС, ЛПНП не превышал 40%, что указывает на недостаточную медикаментозную терапию в условиях первичного звена здравоохранения.

Выводы: В настоящее время в условиях реальной клинической практики установлена низкая эффективность, а часто и отсутствие адекватной медикаментозной терапии. Выявлен низкий уровень наблюдения за больными, особенно врачами-кардиологами в амбулаторных условиях. Недостаточно интенсивное использование нефармакологических мероприятий оперированных больных. Одним из способов улучшения мониторинга больных, создание их высокой мотивации к активному участию послеоперационному лечебному процессу, что позволит максимально приблизить проводимую в амбулаторных условиях терапию к рекомендациям, основанным на научно доказанных фактах. Соблюдение клинических рекомендаций в соответствии со стандартами амбулаторного ведения больных по ОМС в координации с хирургическими центрами в которых проводилось вмешательство, позволит повысить качество послеоперационного ведения больных.

7 октября 2020 г.

Источник: ЖУРНАЛ: БЮЛЛЕТЕНЬ НЦССХ ИМ. А.Н. БАКУЛЕВА РАМН. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Издательство: Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Москва), Том: 17Номер: S3 Год: 2016 Страницы: 135

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Цель исследования – анализ течения заболевания и эффективности терапии у больных с COVID-19. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ лечения...