Это может вызывать боль в колене у каждого! Что же может болеть в коленном суставе?

Боль - самая частая жалоба у пациентов, которая сигнализирует о наличии проблемы либо в суставе, либо за его пределами.

Почему болит коленный сустав?

Причин для болей в коленном суставе буквально бесчисленное множество, но давайте разберём самые часто встречаемые:

Разрыв мениска

Самая банальная причина возможных болей в суставе, которая связанна с полученной травмой. Мениск это небольшая резиновая прокладка в суставе, которая является подобием подушки для амортизации колена. При некоторых травмах, казалось бы несущественных (оступиться на лестнице) можно порвать мениск.

Остеоартроз, рассекающий остеохондрит, хондральный перелом и прочие проблемы связанные с хрящем.

Хрящ это основа наших суставов. Гладкая поверхность хряща, которым покрыты концы костей, позволяет нам беспрепятственно двигаться. Но существует ряд причин, которые могут нарушить всю идиллию нашего хряща: возраст, травмы, физическая активность и кривые ноги (не всем повезло родиться с длинными и красивыми ногами). Повреждения хряща вызывают выброс воспалительных молекул, которые приводят к боли в коленном суставе⠀

Синовит (наличие жидкости в полости сустава)

Внутрисуставная жидкость в зависимости от количества приводит к сильному ограничению движений в суставе, а также сопровождается болью. Сам по себе синовит неполноценное заболевание, а вызванное другими причинами (ревматоидные заболевания, полученная травма, разрывы связочного аппарата и т.п) состояние.

Ущемление жирового тела или внутрисуставных складок

Довольно частая причина болей внутри колена, связанная с попаданием складки (лентообразный вырост из капсулы сустава) или жирового тела между надколенником и бедром.

Разрыв связочного аппарата

В нашем суставе есть множество связок, повреждение которых могут вызывать не только боль, но и ощущение нестабильности (будто нога уходит из под вас).

Ревматоидные заболевания

Целый раздел медицины, которым занимаются ревматологи. Если коротко, это заболевания, при которых либо нарушаются некоторые обменные процессы (при подагре), либо иммунитет начинает уничтожать собственные клетки (ревматоидный артрит).

Это были самые распространённые проблемы внутри сустава, которые могут вызывать боль, но общий список возможных причин гораздо больше!

Фотогалерея статьи

19 октября 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Боль под "коленной чашечкой"
Боль под "коленной чашечкой"
Из-за этих причин, может болеть колено!
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Клинический анализ помощи больным с новой коронавирусной инфекцией
Цель исследования – анализ течения заболевания и эффективности терапии у больных с COVID-19. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ лечения...