Степанов Максим Маркович
Степанов Максим Маркович
заведующий отделением - врач-кардиолог, к.м.н.

Результаты были впервые представлены в марте 2020 на виртуальной научной сессии Американского колледжа кардиологии и опубликованы 27 октября 2020 года в журнале JAMA

Недавно были опубликованы результаты исследования VENUS, которые продемонстрировали эффективность инфузии этанола в вену Маршалла (косую вену левого предсердия) в ходе выполнения радиочастотной аблации (РЧА) по поводу фибрилляции предсердий (ФП).

Как известно, стандартная РЧА при персистирующей ФП имеет ограниченный успех, вследствие развития рецидивов аритмии. По данным современных авторов, в стенках вены Маршалла содержатся клетки, которые являются триггерами запуска ФП.  При ретроградной инфузии этанола в вену Маршалла данные клетки могут быть уничтожены.

Исследование VENUS проводилось в 12 американских клиниках. Всего в него было включено 343 пациента с симптоматической персистирующей ФП, рефрактерной по крайней мере к одному антиаритмическому препарату. Средний возраст пациентов составил 66,5 лет.  

Больные были рандомизированы на 2 группы. В первой из них (n = 158) пациентам выполняли изолированную РЧА, во второй группе (n = 185) РЧА сочеталась с инфузией этанола в вену Маршалла.

Через 1 год отсутствие ФП без применения антиаритмических препаратов было отмечено у 67,9% больных из группы с изолированной РЧА, и у 78,3% пациентов из второй группы. Важно отметить, что частота осложнений в обеих группах не отличалась.

Ученые сделали вывод, что данная технология является очень перспективной для дальнейшего улучшения результатов РЧА при лечении фибрилляции предсердий.

Фотогалерея статьи

14 ноября 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Наука и технологии»
Результаты исследования ULTIMATE рекомендуют более частое использование ВСУЗИ при чрескожных коронарных вмешательствах
Результаты исследования ULTIMATE рекомендуют более частое использование...
Результаты ULTIMATE были доложены на международном онлайн-конгрессе по интервенционной кардиологии и ангиологии TCT-2020 (октябрь 2020)
Исследование EXPLORER подтверждает эффективность нового препарата для лечения обструктивной гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП)
Исследование EXPLORER подтверждает эффективность нового препарата для лечения...
Препарат мавакамтен, нацеленный на молекулярные реакции, лежащие в основе обструктивной гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), может улучшить как симптомы,...
Результаты исследования POPular TAVI (2020г)
Результаты исследования POPular TAVI (2020г)
Результаты данного исследования были представлены на онлайн-конгрессе Европейского Общества Кардиологов (ESC) в 2020 году, и впоследствии опубликованы...