У здоровых людей грибы Candida считаются комменсальными дрожжами полости рта. Однако эти микроорганизмы могут также действовать как условно-патогенные микроорганизмы, в частности, так называемые виды Candida, отличные от albicans, которые все чаще признаются важными возбудителями инфекции человека. Несколько исследований документально подтвердили повышенную частоту появления C. glabrata, C. tropicalis, C. guilliermondii, C. dubliniensis, C. parapsilosis и C. krusei при местных и системных грибковых инфекциях. Некоторые из этих видов устойчивы к противогрибковым средствам. Следовательно, быстрое и правильное определение вида может сыграть важную роль в лечении кандидоза. Обычные методы идентификации видов Candida основаны на морфологических и физиологических признаках. Однако точная идентификация всех изолятов из клинических образцов часто бывает сложной и требует много времени. Поэтому было разработано несколько ручных и автоматизированных систем быстрой коммерческой идентификации этих организмов, некоторые из которых могут иметь серьезные проблемы с чувствительностью. Чтобы преодолеть эти ограничения, были разработаны новые методы молекулярного типирования, которые позволяют точно и быстро идентифицировать виды Candida.

Тест зародышевой трубки, образование хламидоспор и температура роста.

Тест зародышевой трубки считается простой, экономичной и эффективной процедурой для дифференциации C. albicans от других видов Candida. Он основан на наблюдении, что C. albicans образует трубчатые структуры (называемые зародышевыми трубками) при инкубации в сыворотке в течение 2–4 часов при 37 ° C. Зародышевая трубка или псевдогифы - это несептатное продолжение дрожжевой клетки, которое отличается от настоящих гиф отсутствием сужений в месте соединения с клеткой. Тест на зародышевые пробирки представляет собой тест для быстрой идентификации C. albicans, который можно проводить на первичных или очищенных культурах. На формирование зародышевых трубок в сыворотке или аналогичной среде могут влиять различные факторы окружающей среды, такие как температура, концентрация инокулята, состав среды, виды и штаммы Candida. Сыворотка человека, по-видимому, является лучшей добавкой среды для идентификации C. albicans по сравнению с лошадиной, кроличьей или некоторыми другими средами, включая сыворотку животных и RPMI. Сыворотка человека показала чувствительность 98% и специфичность 100% при инкубации до 2 часов. Одно из возможных беспокойств по поводу этой техники.

заключается в том, что некоторые виды Candida, не относящиеся к albicans, такие как C. dubliniensis, C. tropicalis и C. parapsilosis, также могут образовывать зародышевые трубочки или псевдогифы в сыворотке, что приводит к неправильной идентификации, если выполняются только поверхностные тесты.

Образование хламидоспор является особенностью C. albicans, C. dublinensis и очень редко некоторых изолятов C. tropicalis. Фактически, с помощью техники Далмау большие хламидоконидии с сильно преломляющими стенками могут быть видны как терминальные или на коротких боковых ветвях у изолятов C. albicans. Считается, что они представляют собой спящие формы роста, которые возникают в условиях истощения питательных веществ. Хотя агар с кукурузной мукой и рисовым экстрактом является наиболее известной средой, индуцирующей хламидоспоры, был предложен ряд других сред для выращивания.  Другие среды, которые также позволяют идентифицировать C. dubliniensis по образованию хламидоспор, включают агар с семенами подсолнечника, табачный агар и агар Staib. Формирование хламидоспор у C. dubliniensis может радикально отличаться от такового у C. albicans, при этом хламидоспоры часто прикрепляются парами, тройками или более крупными кластерами к одной и той же суспензорной клетке, а не по отдельности на концах гиф (или псевдогиф) у C. albicans. . Однако этот паттерн может быть не таким последовательным у всех штаммов следовательно, для различения двух видов могут потребоваться дополнительные тесты.

Дифференциальная температура - это простой и недорогой тест для идентификации изолятов C. dubliniensis, которые демонстрируют плохой рост или его отсутствие при 42 ° C или 45 ° C, тогда как C. albicans хорошо растет при этих температурах.

Выводы

Быстрое и точное определение болезнетворных видов Candida имеет решающее значение для клинического лечения местного или системного кандидоза. Преждевременная диагностика инвазивных грибковых инфекций проблематична, поскольку большинство клинических признаков и симптомов неспецифичны, а посевы часто бывают отрицательными или становятся положительными слишком поздно для начала эффективной противогрибковой терапии. Поэтому было разработано несколько исследований для улучшения новых технологий диагностики инвазивного кандидоза. Традиционная методология давно используется в качестве эталонных процедур идентификации видов Candida. Однако эти методы трудоемки, требуют много времени и ненадежны для определения широкого спектра видов Candida и обычно требуют дополнительных тестов. Учитывая ограничения традиционных методов, было разработано несколько коммерческих систем для быстрой идентификации дрожжей в течение 1,5-72 часов. Хотя эти системы широко используются для идентификации Candida, их использование ограничено, и некоторые виды не могут быть идентифицированы и дифференцированы. Сегодня молекулярные стратегии, такие как методы, основанные на ПЦР или не на основе ПЦР, используются в качестве дополнения к традиционным методам и обеспечивают более точные результаты за меньшее время (от 1,5 до 3 часов). Учитывая высокую точность и скорость, с которой могут быть выполнены методы молекулярного типирования, а также быстрое развитие технологий, вероятно, что большинство из этих методов могут улучшить рутинную клиническую лабораторную идентификацию видов Candida. Однако для стандартизации таких технических процедур необходимы дальнейшие исследования.

10 декабря 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Доктор, болит колено
Доктор, болит колено
Это может вызывать боль в колене у каждого! Что же может болеть в коленном суставе?
Боль под "коленной чашечкой"
Боль под "коленной чашечкой"
Из-за этих причин, может болеть колено!