Точная диагностика инфекции Helicobacter pylori (H. pylori) является важнейшим элементом эффективного лечения многих гастродуоденальных заболеваний. Для обнаружения H. pylori доступно несколько инвазивных и неинвазивных диагностических тестов, и каждый тест имеет свою полезность и ограничения в различных клинических ситуациях. Хотя ни один из них не может считаться единым золотым стандартом в клинической практике, было разработано несколько методов, позволяющих получить более надежные результаты. Инвазивные тесты проводятся с помощью образцов эндоскопической биопсии, и эти тесты включают гистологию, культуру, экспресс-тест на уреазу, а также молекулярные методы. Развитие эндоскопического оборудования также способствует диагностике H. pylori в режиме реального времени во время эндоскопии. Дыхательный тест на мочевину и тест на антиген стула являются наиболее широко используемыми неинвазивными тестами, тогда как серология полезна в скрининговых и эпидемиологических исследованиях. Молекулярные методы использовались в различных образцах, кроме слизистой оболочки желудка. Помимо выявления инфекции H. pylori, для оценки факторов вирулентности и чувствительности H. pylori к антибиотикам, а также для выявления предраковых поражений и рака желудка используются несколько тестов. Целью этой статьи является обзор текущих возможностей и новых разработок диагностических тестов и их применения в различных клинических условиях или для конкретных целей.

Helicobacter pylori (H. pylori) является грамотрицательным микроаэробным патогеном человека, и инфекция H. pylori тесно связана со многими гастродуоденальными заболеваниями, включая хронический активный гастрит, язвенную болезнь, атрофический гастрит, лимфому и некардию лимфоидной ткани слизистой оболочки (MALT). рак желудка. Инфекция H. pylori поражает более половины взрослого населения во всем мире, но распространенность инфекции H. pylori широко варьируется в зависимости от географического региона, возраста, расы и социально-экономического статуса. Обычно распространенность H. pylori увеличивается с возрастом в большинстве стран, однако в последние десятилетия при анализе временных тенденций в нескольких крупных популяциях наблюдалось снижение распространенности инфекции H. pylori. Более 80% язвенной болезни вызывается инфекцией H. pylori, а предполагаемый риск развития язвенной болезни у пациентов, инфицированных H. pylori, составляет примерно 15%. Рак желудка является третьей ведущей причиной смерти от рака во всем мире, а инфекция H. pylori является причиной 74,7% всех случаев некардиального рака желудка . Рак желудка и язвенная болезнь вместе являются причиной более миллиона смертей в год в мире, и инфекция H. pylori всегда является важной проблемой для здоровья. Для выявления инфекции H. pylori разработаны различные диагностические методы, и диагностические тесты с высокой чувствительностью и специфичностью, превышающей 90%, необходимы для точной диагностики инфекции H. pylori в клинической практике. Хотя сейчас доступно множество диагностических тестов, каждый метод имеет свои преимущества, недостатки и ограничения. Выбор того или иного метода может зависеть от наличия и доступности диагностических тестов, уровня лабораторий, клинического состояния пациентов и отношения вероятности положительных и отрицательных тестов при различных клинических обстоятельствах. Диагностические тесты обычно делятся на инвазивные (эндоскопические) и неинвазивные методы. Инвазивные диагностические тесты включают эндоскопическое изображение, гистологию, экспресс-тест на уреазу, культивирование и молекулярные методы. Неинвазивные диагностические тесты включали дыхательный тест на мочевину, тест на антиген стула, серологические и молекулярные исследования. В данной статье мы кратко рассмотрим текущие варианты и разработки диагностических тестов и связанных с ними приложений в клинической практике, а также выбор диагностических тестов для различных клинических состояний.

Гистология

Гистология считается золотым стандартом в прямом обнаружении инфекции H. pylori, а также первым методом обнаружения H. pylori. Однако на диагностическую точность гистологии влияют несколько факторов, таких как место, размер и количество биопсий, методы окрашивания, ингибитор протонной помпы (ИПП), антибиотики и опыт исследующего патолога. Использование ИПП может привести к противоречивым результатам гистологического исследования, поэтому рекомендуется отменить ИПП за 2 недели до проведения гистологического исследования. Больше образцов биопсии, собранных в соответствующем месте для анализа, может уменьшить количество ошибок отбора и ложноотрицательных результатов в гистологическом тесте, а также в других тестах на основе биопсии. В клинической практике обычно рекомендуются биопсии как антрального отдела, так и тела, и получение по крайней мере двух биоптатов антрального отдела и тела является наиболее разумной стратегией, гарантирующей максимальный диагностический результат. Как упоминалось выше, биопсия тела важна для диагностики H. pylori. на фоне атрофического гастрита.

Окрашивание является важной частью гистологического исследования, и для обнаружения H. pylori использовалось несколько красок, таких как обычное окрашивание, окрашивание по Гимзе, Вартина-Старри,  серебром, толуидиновым синим, акридиновым оранжевым, МакМалленом, Гента, Дитерле и иммуногистохимическим окрашиванием. Хотя иммуногистохимическое окрашивание является наиболее чувствительным и специфическим пятном, окрашивания обычно достаточно для диагностики инфекции H. pylori в повседневной клинической практике. Дополнительное окрашивание обычно рекомендуется для образцов биопсии, которые выявили умеренный или тяжелый хронический гастрит, но не выявили H. pylori при окрашивании. Кроме того, иммуногистохимическое окрашивание должно быть первым выбором, если решено использовать вспомогательное окрашивание для обнаружения H. pylori. Если иммуногистохимические окрашивания недоступны, окрашивание по Гимзе является предпочтительным методом в клинической практике, поскольку оно простое, высокочувствительное и менее затратное.

Флуоресцентная гибридизация пептидов и нуклеиновых кислот in situ (PNA-FISH), которую можно использовать для гистологических препаратов, является высокочувствительным (чувствительность 97%) и специфическим (специфичность 100%) методом диагностики инфекции H. pylori. PNA-FISH может идентифицировать кокковидную форму H. pylori, которая обычно не обнаруживается при обычном гистологическом исследовании, потому что этот метод может избежать индивидуальной систематической ошибки при морфологической идентификации. Более того, PNA-FISH - это быстрый, точный и экономичный метод определения устойчивости к кларитромицину H. pylori в образцах биопсии желудка. FISH также может сыграть потенциальную роль в обнаружении H. pylori в образцах окружающей среды, и дальнейшие исследования передачи и резервуаров H. pylori в окружающей среде могут быть проведены с использованием FISH. Несмотря на преимущества одновременного обнаружения H. pylori и устойчивости к кларитромицину, недостатки PNA-FISH, такие как трудоемкая подготовка, требующая флуоресцентного микроскопа и особого опыта для чтения слайдов, могут ограничивать широкое использование этого метода.

Итог.

Развитие современных методов диагностики позволяет более точно диагностировать инфекцию H. pylori, что, в свою очередь, улучшает лечение заболеваний, связанных с H. pylori. Хотя золотого стандарта может и не существовать, выбор теста для выявления инфекции H. pylori зависит от распространенности и штаммов H. pylori в эндемичных районах, доступности, преимуществ и недостатков каждого метода, а также от различных клинических обстоятельств каждого пациента. . Объединение результатов двух или более тестов может быть разумной стратегией в повседневной клинической практике для достижения наиболее надежного результата. Мы полагаем, что будут продолжаться попытки улучшить диагностические возможности инфекции H. pylori для различных клинических целей, конкретных популяций и генотипических характеристик, чтобы иметь более надежные и осуществимые методы диагностики инфекции H. pylori в будущем.

16 декабря 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Доктор, болит колено
Доктор, болит колено
Это может вызывать боль в колене у каждого! Что же может болеть в коленном суставе?
Боль под "коленной чашечкой"
Боль под "коленной чашечкой"
Из-за этих причин, может болеть колено!