Пищевые и другие причины мегалобластных анемий

Неэффективный синтез ДНК в гемопоэтических клетках-предшественниках является основным механизмом, приводящим к мегалобластной анемии. Наиболее частыми причинами мегалобластной анемии являются дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. Неэффективный гемопоэз, являющийся результатом асинхронности между ядерным и цитоплазматическим развитием, наиболее очевиден на мазках аспирата костного мозга, окрашенных по Райту-Гимзе. Предшественники мегалобластных эритроидов крупнее нормальных, их ядра крупнее и кажутся незрелыми с зернистым хроматином. На начальных стадиях клеточной дифференцировки медленная конденсация хроматина приводит к образованию открытого решетчатого везикулярного ядра. На последующих этапах цитоплазмы увеличивается. количество предшественников мегалобластных эритроидов по отношению к размеру ядра. Предшественники гранулоцитов также обнаруживают ядерно-цитоплазматическую диссинхронию с развитием так называемых гигантских метамиелоцитов и полос, которые имеют характерное подковообразное ядро и открытый хроматин. На развитие мегакариоцитов также влияют аномальные большие полилобластные мегакариоциты с отсутствием цитоплазматических гранул. Соответствующие изменения в мазке крови включают анемию с овальными макроцитами, анизоцитоз, пойкилоцитоз, лейкопению с гиперсегментированными полиморфноядерными клетками и тромбоцитопению.

Патогенез мегалобластной анемии.

Дефицит фолиевой кислоты и витамина B12 - главные причины мегалобластной анемии во всем мире. В эпоху обогащения пищевых продуктов фолиевой кислотой наблюдается тенденция к снижению распространенности дефицита фолиевой кислоты в большинстве развитых стран. Классически при мегалобластозе в быстро делящихся гемопоэтических предшественниках наблюдается дефектный синтез ДНК. В меньшей степени РНК и синтез белка нарушены, и эти клетки, как правило, имеют больше цитоплазмы и РНК, чем их нормальные аналоги, что позволяет предположить, что компоненты цитоплазмы синтезируются быстрее, чем ДНК. Происходит удлинение S-фазы синтеза ДНК из-за задержки миграции вилки репликации ДНК и соединения фрагментов ДНК, синтезированных из отстающей цепи (фрагменты Окадзаки). Имеются данные, свидетельствующие о том, что из-за созревания ядра происходит остановка, несбалансированный рост клеток и нарушение деления клеток. Значительная потеря дефектных гематопоэтических предшественников происходит из-за апоптоза. Метаболическая взаимосвязь между фолатами и B12 участвует в развитии мегалобластной анемии, потому что B12 необходим для регенерации тетрагидрофолата (THF) посредством реакции метионинсинтазы, это необходимо для производства метилен-THF, который необходим для тимидина и, следовательно, для синтеза ДНК. Витамин B12 является кофактором как для цитоплазматической метионинсинтаза и митохондриальные l-метилмалонил-коферментные мутазные реакции.

Клиническая картина.

Анемия развивается постепенно с достаточным временем для сердечно-легочной и интраэритроцитарной компенсации до появления симптомов. Симптомы обычно развиваются у пациентов с тяжелой анемией. Основные симптомы включают слабость, сердцебиение, утомляемость, головокружение и одышку, вызванные низким гематокритом. Желтуха может возникнуть в результате интрамедуллярного и внесосудистого гемолиза. Лейкопения или тромбоцитопения обычно присутствуют, но обычно не вызывают клинических опасений. При дефиците B12 часто возникают неврологические симптомы, а также вегетативные желудочно-кишечные расстройства. Неврологические симптомы возникают в результате симметричных парестезий, онемения и нарушения чувствительности к вибрации и позе, что приводит к нарушениям походки. При дефиците B12 могут быть церебральные проявления, включая спутанность сознания, паранойю, слабоумие и даже явный психоз.13 Другие сопутствующие симптомы, редко встречающиеся при дефиците витамина B12, включают генерализованную мальабсорбцию, вызванную мегалобластозом кишечника, бесплодием, глосситом и церебральным синдромом. венозный тромбоз.

Лабораторная диагностика В12 дефицитной анемии.

Подозрение на мегалобластную анемию основано на рассмотрении клинических признаков, описанных ранее, в сочетании с результатами анализа крови и исследования мазка крови, показывающего анемию и патологические показатели эритроцитов (средний корпускулярный объем [MCV], средний корпускулярный гемоглобин) вместе с анизоцитозом, пойкилоцитозом и гиперсегментированным нейтрофилезом. Однако наличие гиперсегментированных нейтрофилов не является диагностическим признаком мегалобластной анемии, поскольку они также могут встречаться при железодефицитной анемии. Таким образом, исследования дефицита железа также следует рассматривать в случаях мегалобластной анемии. Первоначальные тесты, которые следует выполнять для оценки мегалобластной анемии, - это измерение уровней витамина B12 и фолиевой кислоты в плазме или сыворотке, а также фолиевой кислоты в эритроцитах.

О дефиците B12 свидетельствует уровень B12 в организме менее 200 пг / мл. Однако уровни B12 могут быть низкими без основного дефицита из-за низкого уровня или отсутствия основной связывающий белок B12 плазмы, гаптокоррина, или может быть ложно нормальным у пациентов с пернициозной анемией, если они имеют повышенные уровни циркулирующих антител внутреннего фактора. Антитела к внутреннему фактору могут взаимодействовать со связующим веществом внутреннего фактора, которое используется в большинстве анализов B12. Пограничные уровни B12 (200–400 нг / л) следует отслеживать с измерением уровней метаболитов, которые увеличиваются при дефиците B12. Повышенное содержание метилмалоновой кислоты(MMA) считаются высокочувствительным и специфическим тестом для выявления дефицита B12, и, если уровень MMA не повышается, это свидетельствует о нормальном статусе витамина B12. Уровни MMA всегда снижаются вместе с витамином. Дефицит B12 также приводит к высокому уровню гомоцистеина в плазме. Однако это не является специфическим показателем дефицита B12, потому что высокий уровень гомоцистеина также вызван дефицитом фолиевой кислоты. Фракция B12 в циркуляции, которая связана с транспортным белком B12, транскобаламином, в отличие от Другой B12-связывающий белок плазмы, гаптокоррин, был предложен в качестве более надежного индикатора функционального статуса B12, поскольку он отвечает за клеточную доставку и поглощение витамина. Однако из-за проблем с другими индексами использовалась оценка статуса B12. Сама по себе была тенденция к комбинированию использования 2 или более аналитов, таких как общий B12, с транскобаламином или MMA. В последнее время использовался комбинированный индикатор статуса. Существует множество причин дефицита B12, и хорошее понимание физиологии абсорбции B12 необходимо для оценки нескольких возможных основных нарушений, которые могут привести к мегалобластной анемии с дефицитом B12. Полное и подробное рассмотрение причин дефицита B12 хорошо описано в других источниках. В общем, причины дефицита B12 можно разделить на желудочные и подвздошные, поскольку ключевые компоненты нормального пути абсорбции B12 требуют функционирования. желудок для производства внутреннего фактора белка и интактный рецептор кубилина для комплекса внутреннего фактора-B12 в терминальной части подвздошной кишки. Среди нескольких причин дефицита B12 выделяется злокачественная анемия, вызванная аутоиммунным разрушением кишечника. париетальные клетки желудка, вырабатывающие внутренний фактор. Наличие циркулирующих антител против внутреннего фактора l очень специфично для диагностики пернициозной анемии. Однако тест имеет низкую чувствительность и является положительным только у 60% пациентов с пернициозной анемией. Хронический атрофический гастрит, связанный с пернициозной анемией, может быть диагностирован с помощью эндоскопической биопсии, повышенного уровня гастрина в сыворотке крови натощак. , и снижение уровня сывороточного пепсиногена I.

21 декабря 2020 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Доктор, болит колено
Доктор, болит колено
Это может вызывать боль в колене у каждого! Что же может болеть в коленном суставе?
Боль под "коленной чашечкой"
Боль под "коленной чашечкой"
Из-за этих причин, может болеть колено!