В настоящее время нет прогностической ценности, однозначно связанной с успехом химиотерапии. Биомаркеры, продуцируемые раком яичников (HE4 и Ca125), могут иметь хорошее прогностическое значение.

Рак яичников - вторая по распространенности злокачественная гинекологическая опухоль в развитых странах с заболеваемостью 9,1 на 100 000 и смертностью 5 на 100 000; это также третья по распространенности злокачественная гинекологическая опухоль в развивающихся странах с заболеваемостью 5 на 100 000 и смертностью 3,1 на 100 000. Общая выживаемость (OS) при злокачественном раке яичников зависит от стадии диагностики: фактически в 90% случаев при болезни на  I стадии  пациент жив через 5 лет по сравнению с 75–80% на стадии II и 35–40% на стадии III и IV. Этот плохой результат в значительной степени связан с распространением заболевания за пределы яичника на момент постановки диагноза в 75% случаев. пациентов. Смертность несколько снизилась за последние 30 лет. После циторедуктивной хирургии и адъювантной химиотерапии большинство пациентов сообщают о полной клинической ремиссии. Однако у 50–70% пациентов будет рецидив, связанный с устойчивостью к химиотерапии: это одна из основных проблем, с которой необходимо справиться при исследовании рака яичников. Следовательно, существует потребность в подходящих биомаркерах, которые могли бы предсказать уровень опасности. чувствительность, хирургический результат и, наконец, выживаемость.

На сегодняшний день наиболее многообещающим новым индикатором, является белок придатка яичника человека (HE4) .6 Фактически, он был показан как более ранний индикатор рецидива рака яичников по сравнению с CA125, с заблаговременностью 5-8. месяцев. Чувствительность и специфичность HE4, отдельно или в сочетании с другими маркерами (CA125, CA72.), по-видимому, выше для диагностики рецидива по сравнению с одним только CA125. Несмотря на это, CA125 традиционно использовался для мониторинга ответ на лечение и выявление рецидива. Этот биомаркер является высокоспецифичным, но недостаточно чувствительным для мониторинга полного ответа на первичную терапию, поскольку не все эпителиальный рак яичников (EOC) продуцируют повышенный уровень CA125 (например, при муцинозных опухолях).

HE4, безусловно, является одним из наиболее изученных биомаркеров рака яичников; однако, несмотря на большое количество опубликованных исследований, роль этого белка еще не установлена. Многие исследования подтвердили эффективность HE4 в предоперационной диагностике пациентов с опухолями яичников и подтвердили его специфичность. Как продемонстрировали Ферраро и др, чувствительность HE4 и CA125 перекрывается (79%), в то время как HE4 демонстрирует значительно более высокую специфичность по сравнению с CA125 (93% против 78%). Они также подтвердили, что HE4 превосходит CA125 при диагностике рака яичников.

В исследовании восьми пациентов, наблюдаемых в течение 20 месяцев после операции по удалению опухоли, у пяти женщин было обнаружено повышение уровня онкомаркеров (HE4 и CA125). У этих пациентов повышение HE4 всегда предшествовало CA125 на 5–8 месяцев и совпадало с рецидивом заболевания, что подтверждалось инструментальным обследованием и смертью трех пациентов.

В нашем анализе HE4 имеет более быструю скорость снижения во время химиотерапии, чем CA125, которая имеет задержку в 21 день, в то время как кажется, что HE4 повторно обнаруживается быстрее, чем CA125 у пациентов, у которых не было хорошего ответа на химиотерапию.

Chudecka-Gøaz et al. показали, что ВБП коррелирует с дооперационными значениями HE4. В нашей статье мы согласны с этим анализом: как HE4, так и CA125 выше медианы и 75-го процентиля являются независимыми факторами, связанными с коротким PFS и резистентностью к платине.

Феррер и др. показали, что пороговое значение на момент постановки диагноза 277 пмоль / л для HE4 и 282 МЕ / мл для CA125 может идентифицировать пациентов, затронутых EOC, со значительно более высоким риском рецидива.

Некоторые авторы предлагают комбинацию CA125 и HE4 с пороговым значением 70 пмоль / л для улучшения общей чувствительности и специфичности только CA125, предлагая полезное применение HE4 в стратегиях наблюдения за рецидивом рака яичников. Точно так же ассоциация двух маркеров является наиболее эффективным параметром: во время химиотерапии отдельно наблюдаемый маркер имеет хорошее прогностическое значение, но мониторинг обоих маркеров увеличивает эффективность.

В нашем исследовании мы можем сказать, что полезность добавления маркера HE4 к CA125 была функциональной в семи случаях (около 9%), которые были отрицательными для CA125 при диагностике и положительными для HE4. Кроме того, исходя из данных, которые можно вывести из кривых ROC, характеристики HE4 для рассматриваемых параметров превосходны.

Согласно обзору Kumarasamy et al., возможность использования HE4 в качестве прогностического маркера изучена недостаточно. Глядя на результаты Lan et al, нормализация уровня CA125 в сыворотке после трех курсов химиотерапии может предсказывать благоприятный исход для пациентов с распространенным раком яичников, если он был патологическим в начале лечения. Более подробно, если ЛТ после первичной операции хорошая (RT = 0 или = 0,5 см), вероятность достижения полного ответа после химиотерапии выше, когда уровень CA125 в сыворотке отрицательный после третьего курса химиотерапии по сравнению с пациентами, у которых этот результат не достигается, несмотря на хирургическое вмешательство.

В заключение, согласно нашим данным, можно оценить, что - с учетом того, что HE4 имеет более высокую чувствительность и специфичность в диагностической фазе, чем CA125 - ассоциация двух маркеров кажется полезной, или, по крайней мере, HE4 хорошо работает даже в терапевтической фазе. фаза мониторинга. Несмотря на то, что тренд одного маркера является хорошим прогностическим фактором, одновременная оценка

два маркера показали тенденцию к наложению с некоторыми преимуществами в пользу HE4, который повторно обнаруживается быстрее, чем CA125 у пациентов, не имевших хорошего ответа на химиотерапию.

13 апреля 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Доктор, болит колено
Доктор, болит колено
Это может вызывать боль в колене у каждого! Что же может болеть в коленном суставе?
Боль под "коленной чашечкой"
Боль под "коленной чашечкой"
Из-за этих причин, может болеть колено!