28 апреля принято считать днем рождения "Скорой помощи" в нашей стране. Современная разветвленная медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, связанных друг с другом, начиналась скромно, с двух карет. Первая скорая помощь была создана 28.04.1898 года. Обер-полицмейстер Москвы подписал приказ, согласно которому к двум участкам полиции прикреплялось по машине скорой помощи и выделялось отдельное помещение для врачей. Работали они круглосуточно.

Вызвать "Скорую" сначала было, конечно, проблематично — телефонной связи нет, бежать в полицейский участок долго. Поэтому в первые годы после возникновения "Скорой помощи" вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. В основном они касались несчастных случаев и травм — представить вызов врача на дом из-за кашля или повышенной температуры тогда было сложно. Да и никакого "на дом" еще не было — долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов на улице, после чего либо отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.

Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах. К началу XX века количество станций "Скорой помощи" значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты. С ростом престижа профессии пришло и признание — в крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них известные по сей день НИИ им. Склифосовского в Москве (в 1923 г.) и НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге (в 1899 г.). К больным на дом впервые врачи начали выезжать в 1926 году.

В послереволюционные годы впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. Врачи приезжали на дом — в то время медицинские бригады передвигались на мотоциклах с колясками, — где оказывали больному всю необходимую помощь. И в период Великой Отечественной войны именно врачи "Скорой" первыми приходили на подмогу раненным соотечественникам.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году. Работники "Скорой помощи" выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу — они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ.

День работников "Скорой помощи" официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

27 апреля 2021 г.

Источник: https://yandex.ru/turbo/365calend.ru/s/holida...

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Нейромодуляция
Нейромодуляция
26 марта 2021 года в ФГБУ КБ №1 УДП РФ состоялся семинар «Эпидуральная стимуляция: история вопроса, принципы терапевтического воздействия, хирургическая...
Участие в XII ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (MICHS-2021)
Участие в XII ежегодной международной конференции «Гибридные технологии...
Конференция проходила 7 - 9 февраля 2021 года в онлайн-формате
Онлайн-запрос на лечение в стационаре
Онлайн-запрос на лечение в стационаре
Волынская больница открывает новый проект - "Онлайн-запрос на лечение в стационаре"