Казанцева Ирина Вадимовна
Казанцева Ирина Вадимовна
заведующая отделением - врач-невролог, к.м.н., заслуженный...

Сегодня, 12 мая 2021 года,  отмечается Международный день медицинской сестры.

 Этот праздник начали отмечать с 1965 года. А датой его проведения выбран день рождения Флоренс Найтингейл, женщины, известной в истории как "Леди с лампой". 

Британская подданная, аристократка, получившая блестящее образование, Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 года. Вопреки желанию своих близких, посвятила  жизнь служению людям. Она считается  основателем сестринского дела.

Во время Крымской войны Флоренс получила свое прозвище ,  куда с отрядом сестер милосердия прибыла для помощи раненым. В то время, когда весь персонал отдыхал, она с лампой по ночам совершала свои обходы.

Титул первой военной медсестры достался не  ей, а нашей соотечественнице -Даше Севастопольской . 

Благодаря  Найтингейл в госпитали пришли достижения прогресса - вентиляция, канализация, прачечные, звоники для вызова персонала, стало уделяться внимание лечебному питанию.

В Балаклаве (где базировался английский военный флот) на собственные средства Форенс установила  крест из белого мрамора  в память о погибших медиках.

Написанные ею книги "Заметки об уходе за больными " и " Заметки об уходе за больным для трудящихся классов" стали учебными пособиями. Она учила  уважению к личности пациента, проявлению к нему внимания,  заботы,любви. Своим примером показывая , что внимание и забота способны ускорить выздоровление.

Пормимо санитарии, сферой ее внимания была  статистика.

Она создала первую Школу сестер милосердия в Англии.

Имя Флоры Найтингейл извесно лишь узкому кругу профессионалов. Но именно ее стараниями появилась профессия медицинскгой сестры, одна из самых почетных и благородных ! 

С праздником, медицинские сестры !

Фотогалерея статьи

12 мая 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Читайте также
Ещё статьи из категории «Новости и события»
Информация о стационарном лечении в Личном кабинете пациента
Информация о стационарном лечении в Личном кабинете пациента
В Личном кабинете пациента появилась информация о лечении в стационаре с возможностью скачать выписной эпикриз.
Нейромодуляция
Нейромодуляция
26 марта 2021 года в ФГБУ КБ №1 УДП РФ состоялся семинар «Эпидуральная стимуляция: история вопроса, принципы терапевтического воздействия, хирургическая...
Участие в XII ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (MICHS-2021)
Участие в XII ежегодной международной конференции «Гибридные технологии...
Конференция проходила 7 - 9 февраля 2021 года в онлайн-формате