Исследование, проведенное в Западной Дании с 2003 по 2016 год, в котором изучена эффективность влияния лечения ацетилсалициловой кислотой (аспирином) и статинами на частоту сердечно-сосудистых заболеваний и кровотечений, опубликовано в мае 2021 года в Европейском кардиологическом журнале.

В группу исследования вошли пациенты, страдающие сахарным диабетом и при этом не имеющие гемодинамически значимые поражения коронарных артерий (ИБС), оцениваемые по данным диагностической коронарографии, в период с 2003 по 2016 год в Западной Дании. Такие пациенты часто принимают статины и ацетилсалициловую кислоту (аспирин). В данном исследовании изучена эффективность влияния лечения аспирином и статинами на частоту сердечно-сосудистых заболеваний и кровотечений.

Пациенты были стратифицированы на два отдельных исследования по лечению аспирином и статинами на протяжении 6 месяцев после коронарографии.

В исследование было включено 4124 пациента с сахарным диабетом, без ишемической болезни сердца по оценке коронарографии, среди которых 2474 (60%) получали аспирин и 2916 (71%) получали лечение статинами в течение 6 месяцев после коронарографии. Медиана наблюдения составила 4,9 года. Аспирин не снижает риск 10-летних серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, смерть и кровотечение) по сравнению с теми, кто не принимает аспирин. Лечение статинами снижает риск основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий по сравнению с теми, кто не получал лечения статинами.

Вывод:

Среди пациентов с сахарным диабетом и отсутствием гемодинамически значимых поражений коронарных артерий по данным диагностической коронарорафии аспирин не уменьшал серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, смерть и кровотечение и не увеличивал кровотечение. В отличие от этого, лечение статинами было связано с существенным снижением риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

25 июня 2021 г.

Источник: Европейский кардиологический журнал - сердечно-сосудистая фармакотерапия, 14 мая ,2021 г. Kewin K W Olesen, Uffe Heide-Jorgensen, Troels Thim, Reimar W Thomsen, Hans Erik Botker, Henrik T Sorensen, Michael Maeng.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов...
Ряд исследований, посвященных изучению новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), продемонстрировал наиболее тяжелое течение заболевания...