Холтеровское мониторирование ЭКГ  (ХМ-ЭКГ) на сегодняшний день является широко распространенным методом функциональной диагностики. Современные портативные кардиорегистраторы достаточно компактные, удобные в эксплуатации и весят не более 300 грамм. Данное исследование предназначено для круглосуточной записи электрокардиограммы  пациента и обеспечивает передачу информации о работе сердца за сутки непосредственно в компьютер специалиста.
С помощью специальной программы возможно интерпретировать полученные данные, обнаружить различные виды нарушения ритма сердца и проводимости, признаки ишемической болезни сердца, в том числе жизнеугрожающую безболевую ишемию миокарда.  

Продолжительность мониторирования ЭКГ может быть разной, что определяется индивидуально в каждом конкретном случае. В зависимости от времени регистрации выделяют короткую 12-часовую и 24-часовую регистрацию ЭКГ, и длительную (48- и 72 часовая) регистрацию ЭКГ. 

Всем пациентам при выполнении ХМ-ЭКГ необходимо вести дневник, в котором следует отмечать любые изменения в самочувствии,  возникающие жалобы, физическую активность, время приема лекарственных препаратов, время сна и бодрствования.

Показания к проведению ХМ-ЭКГ:

  1. Жалобы пациента на периодически возникающее или постоянное ощущение сердцебиения, эпизоды потери сознания, головокружение.
  2. Оценка риска возникновения жизнеугрожающих аритмий у пациентов после перенесенного  инфаркта миокарда, гипертрофической кардиомиопатии.
  3. Выявление признаков ишемии миокарда.
  4. Выявление различных нарушений ритма сердца и проводимости.
  5. Для оценки проводимой антиаритмической и ритмурежающей терапии.
  6. Для оценки работы кардиостимулятора.
  7. После перенесенной эндоваскулярной деструкции аритмогенных зон сердца.
  8. При эпизодах потери сознания - выявление синдрома слабости синусового узла.

Противопоказания к проведению ХМ-ЭКГ:

На сегодняшний день абсолютных противопоказаний к исследованию нет, относительным противопоказаниями к исследованию может быть наличие аллергического дерматита передней поверхности грудной клетки, эпизоды высокой температуры тела, признаки декомпенсации сердечной, дыхательной, церебральной недостаточности.

Таким образом, суточное мониторирование ЭКГ является ценным неинвазивным методом диагностики заболеваний сердца, а также позволяет оценить  эффективность проводимой антиаритмической и ритмурежающей терапии. Наиболее информативен данный метод исследования в диагностике нарушений ритма и проводимости сердца, ишемической болезни сердца, применяется в качестве скринингового метода у пациентов с невынесенным диагнозом ИБС, однако имеющим  дополнительные факторы риска и сопутствующую патологию (сахарный диабет, морбидное ожирение, метаболический синдром, наследственный анамнез, курение, артериальная гипертензия, дислипидемия, хроническая болезнь почек).

Донецкая О.П.

Леушина К.В.

Мячина А.Н.

18 июля 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов...
Ряд исследований, посвященных изучению новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), продемонстрировал наиболее тяжелое течение заболевания...