На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания занимают одно из лидирующих позиций в структуре общей заболеваемости и смертности населения во многих странах мира. Ведущая роль принадлежит инфаркту миокарда и его осложнениям. Согласно четвёртому универсальному определению инфаркта миокарда выделяют 5 его типов.

В настоящее время «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца, в том числе острого повреждения миокарда  является коронароангиография. С помощью данного метода возможно оценить особенности коронарного кровотока, определить необходимость проведения энодваскулярного лечения. Однако чрескожное коронарное вмешательство является инвазивной манипуляцией, сопряжённое с определенными рисками. Повреждение миокарда, связанное с выполненными процедурами на коронарных артериях, относится к 4-му типу инфаркта миокарда, что в свою очередь подразделяется на инфаркт миокарда 4а типа (в ходе проведения чрескожного коронарного вмешательства) и 4б типа (вследствие тромбоза стента).

Установка стента при проведении ЧКВ сопровождается активацией тромбогенных реакций, для стентов с лекарственным покрытием увеличивается период их реэндотелизации после имплантации, что, в свою очередь, повышает вероятность развития поздних тромбозов и является показанием для проведения длительной двойной антиагрегантной терапии.

Диагностические критерии инфаркта миокарда 4а типа.

Инфаркт миокарда, связанный с коронарным вмешательством, определяется увеличением значений cTn более чем в пять раз по сравнению с 99-м процентилем URL у пациентов с нормальными исходными значениями. У пациентов с исходно повышенными cTn перед процедурой, у которых уровень cTn является стабильным (≤ 20% вариации) или снижается, постпроцедурные значения cTn должны повышаться на >20%. Однако абсолютные значения после процедуры должны быть по крайней мере в пять раз выше 99-го процентиля URL. Кроме того, требуется один из следующих признаков:

- возникновение новых изменений на ЭКГ, свидетельствующих в пользу ишемии миокарда;

- формирование патологических зубцов Q  (изолированное формирование новых патологических зубцов Q-волн соответствует критериям ИМ 4a типа, при повышении маркеров кардиоспецифических ферментов);

- данные ангиографии.

Диагностические критерии инфаркта миокарда 4б типа.

Подкатегорией инфаркта миокарда типа 4b, связанной с ЧКВ, является тромбоз стента, подтвержденный данными контрольной ангиографии. Важно указать время возникновения тромбоза стента в зависимости от времени выполнения процедуры ЧКВ. Предлагаются следующие временные категории: острый - 0-24 ч; подострый > от 24 часов до 30 дней; поздний от 30 дней до 1 года; и очень поздний >чем через 1 год после имплантации стента.

Процент осложнений, связанный с чрескожным коронарным вмешательством во всем мире составляет не более 1%. Большое значение имеет приверженность к терапии самого пациента, принимает ли он двойную, а в отдельных случаях, тройную антиагрегантную терапию.

Донецкая О.П.

Шульдешова Н.В.

Гладкая Н.В.

Леушина К.В.

19 июля 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов с COVID-19 и сахарным диабетом
Предикторы тяжелого течения заболевания и высокой летальности у пациентов...
Ряд исследований, посвященных изучению новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019), продемонстрировал наиболее тяжелое течение заболевания...