У пациентов с ишемической болезнью сердца или заболеванием периферических артерий добавление низких доз ривароксабана к аспирину снижает риск возникновения сердечно-сосудистых событий и смертность. У таких пациентов часто присутствует полипрагмазия и мультиморбидность.

Цель

Проанализировать, различаются ли преимущества и риски кровотечений при приеме ривароксабана в сочетании с аспирином у пациентов с сопутствующими заболеваниями, которые получают несколько препаратов.

Методы и результаты

В данной статье описываются ишемические события (смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульт или инфаркт миокарда) и сильное кровотечение у участников рандомизированного двойного слепого исследования COMPASS по количеству сердечно-сосудистых препаратов и сопутствующих заболеваний. Авторы сравнивают частоту событий и отношение рисков для ривароксабана плюс аспирин по сравнению с одним аспирином по количеству лекарств и сопутствующих состояний и проверяют взаимодействие между полипрагмазией или мультиморбидностью и антитромботическим режимом.

Риск ишемических событий был выше у пациентов с большим количеством сопутствующих препаратов (ОР 1,7, 95% ДИ 1,5–2,1 для> 4 против 0–2) и с большим количеством сопутствующих заболеваний (ОР 2,3, 1,8–2,1 для> 3 против 0–1).  Мультиморбидность, но не полипрагмазия, была связана с более высоким риском кровотечения. Относительная эффективность, безопасность и чистая клиническая польза ривароксабана не зависели от количества препаратов или сопутствующих заболеваний. У пациентов, принимавших большее количество сопутствующих препаратов, наблюдалось наибольшее снижение абсолютного числа чистого клинического исхода при добавлении ривароксабана (снижение на 1,1% против 0,4% при использовании> 4, против 0–2 сердечно-сосудистых препаратов, NNT 91 против 250).

Заключение

Добавление низких доз ривароксабана к аспирину привело к положительным результатам независимо от количества сопутствующих препаратов или сопутствующих заболеваний. Множественные сопутствующие заболевания и/или полипрагмазия не должны препятствовать добавлению ривароксабана к аспирину у пациентов, соответствующих критериям отбора.

16 августа 2021 г.

Источник: Источник: Европейский кардиологический журнал Опубликовано: 30 июня 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...