Степанов Максим Маркович
Степанов Максим Маркович
заведующий отделением - врач-кардиолог, к.м.н.

Цели

Точная схема атриовентрикулярной узловой возвратной тахикардии (AVNRT) остается неясной. Оценить расположение и размеры цепи атриовентрикулярной узловой возвратной (ре-ентри) тахикардии.

Методы и результаты

При электрофизиологическом исследовании как типичная, так и атипичная атриовентрикулярная узловая возвратная тахикардия были индуцированы у 14 пациентов. Группа ученых рассчитали время активации быстрого и медленного путей проведения и, следовательно, длину медленного пути, приняв среднюю скорость проводимости 0,04 мм/мс в узловой области. Расстояние между компактным предсердно-желудочковым узлом и электродом для радиочастотной абляции медленного пути измеряли на трехмерно реконструированных рентгеноскопических изображениях, полученных в систолу и диастолу. Авторы также измерили длину гистологически обособленного правого нижнего узла в сердце человека у 31 пациента. Рассчитанная длина медленного пути составила 10,8±1,3 мм (диапазон 8,2–12,8 мм). Расстояние от узла до абляционного электрода было измерено у 5 пациентов 17,0±1,6 мм (диапазон 14,9–19 мм). P  <0,001). Длина нижнего удлинения правого узла в гистологических препаратах составляла 8,1±2,3 мм (диапазон 5,3–13,7 мм). Статистически значимых различий между этими значениями и рассчитанной длиной медленного пути не было.

Предлагаемая модель цепи атриовентрикулярной узловой возвратной тахикардии и место успешной абляции (RF-поражения обозначены красной стрелкой). Левое нижнее расширение происходит из миокарда предсердно-желудочкового канала и имеет низкую экспрессию коннексина C43, поэтому оно способно только к медленной проводимости. Правое нижнее расширение может быть либо медленно, либо быстро проводящим, поскольку оно включает в себя как первичное кольцо, так и миокард предсердно-желудочкового канала и является областью более высокой экспрессии C43. 

Заключение

Успешная радиочастотная абляция влияет на цепь тахикардии, не обязательно отменяя медленную проводимость, вероятно, за счет прерывания цепи на межпредсердной перегородке.

Обозначения на схеме: CS-коронарный синус; FO-foramen ovale; LI-нижнее левое разгибание; RI-правое нижнее разгибание; S-вышестоящий «последний» вход; ТВ-трехстворчатый клапан. 

1 сентября 2021 г.

Источник: Источник: Европейский кардиологический журнал Опубликовано: 08 июля 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности медикаментозного воздействия
Психологические и психо-вегетативные особенности COVID-19: возможности...
Пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться и открывается нам все с новой и новой стороны. Мы поставлены в ситуацию, необходимости адаптироваться, существовать...