Рак желчного тракта (BTC) имеет неблагоприятный прогноз, в частности, связан с трудностями в диагностике. Cytokraatin 19 (CK19) является составляющим промежуточной нитью белков эпителиальных клеток. Фрагменты CK19 (Cyfra 21-1) редко определяются в крови здоровых людей. Мы оценили полезность Cyfra 21-1 в качестве диагностического и прогностического маркера BTC.

Рак желчного тракта  (BTC) обладает неблагоприятным прогнозом, в отношении трудностей в диагностике, отсутствии надежных маркеров опухолей и обычно запущенной стадии заболевания при диагностике. Пациенты часто поступают с билиарными стриктурками, которые трудно различимы от доброкачественного желчного заболевания, особенно в таких условиях, как первичный склерозирующий холангит (PSC), который связан с высоким риском жизни (до 20%) развития холангиокарциномы (CC) .Наиболее широко используемым биомаркером в клиническом использовании, является углеводный антиген 19-9 (Ca 19-9), котроый имеет широко вариабельную чувствительность (50-90%) и специфичность (54-98%). CA 19-9 может быть повышен при доброкачественнуых желчных заболеваниях и / или холангита, которые нарушают его использование в качестве надежного маркера опухоли. Эти и другие данные демонстрируют, что эпителиальные клетки редко встречаются в популяции здоровых людей, таким образом, позволяя использовать выраженные эпителиальные маркеры как суррогатные биомаркеры циркулирующих опухолевых клеток эпителиального происхождения (т.е. аденокарцинома). Один из таких маркеров представляет собой цитокератин 19 (CK19), который является составляющим промежуточной нити, ответственной за структурную целостность эпителиальных клеток. CK19 выражается многими эпитическими клетками, который являются высокочувствительным маркерам холангита, а также обычно повышаются при наличии раковых клеток желчного тракта. Как и с другими эпителиальными маркерами, CK19 редко определяется в крови здоровых людей, и поэтому его присутствие может указать на наличие аденокарциномы, включая BTC.

Действительно, циркуляторные фрагменты CK19 (Cyfra 21-1) CK19 (Cyfra 21-1), являющийся биомаркером для других злокачественных новообразований, включая рак легких, рак мочевого пузыря, рак молочной железы и рак желудка. Было показано, что циркулирующий белок Cyfra 21-1 является полезным прогностическим маркером и показателем заболевания в связи повышения маркера Cyfra 21-1 и онкологическом процессе впервые сообщили в 1998,в 2018 году с недавним исследованием,  созданы дополнения, сообщающие, что Cyfra 21-1 имеет чувствительность и специфичность 75% и 92% соответственно.

Основное ограничение Cyfra 21-1 и CA 19-9 в качестве маркеров TU-MOR заключается в том, что оба имеют большое количество ложных отрицательных показателей: 11 - 24% в серии исследований, используя комбинированные нижние и более высокие уровни отсечения. Еще одним ограничением исследования состоит в том, что большинство пациентов сдающих исследуемые биомаркеры уже были с диагнозами высоких стадий заболевания (III-IV BTC) и утилиты циркуляций Cyfra 21-1 для диагностики или скрининга ранних стадий заболевания, что требует дальнейших исследований. Неясно, воспринимается ли наличие или количество циркуляционных опухолевых клеток на стадию опухоли или метастатическим потенциалом. Исследования, использующие другие суррогатные маркеры циркуляционных опухолевых клеток, редко определяют циркулирующие эпителиальные клетки у здоровых людей, но сообщают о наличии таких клеток у пациентов с ранним локализованным заболеванием. Вполне вероятно, что комбинация молекулярных маркеров улучшит чувствительность и специфичность, и это необходимо решить с более крупными перспективными исследованиями. Кроме того, использование более чувствительных анализов, таких как количественная ПЦР, может дополнительно доказать чувствительность измерений циркулирующих эпителиальных маркеров у пациентов с BTC или другими аденокарциномами.

Заключение.

Маркер Cyfra 21-1 в сочетании с Ca 19-9, является высокоспецифическим методом диагностики, но менее чувствительным биомаркером для диагностики BTC у пациентов с желчнокаменной болезнью. Нахождение повышенного уровня маркера (≥1.5NG / мл), с / без повышенного Ca 19-9, должна подсказать тщательную оценку для диагностики BTC. Увеличенный уровень циркуляции Cyfra 21-1 прогнозирует плохой прогноз развития BTC.

29 октября 2021 г.

Ещё больше полезной информации на нашем Телеграм-канале

Эта статья...
Читайте также
Ещё статьи из категории «Полезные статьи»
Когда болит горло…
Когда болит горло…
Боль в горле – самая частая жалоба на амбулаторном приеме врача – оториноларинголога. Так же это довольно частая причина обращения в аптеки пациентов для...
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Особенности течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19
Анализ течения второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19, выявление особенности клинико-лабораторных показателей в группах больных, отличающихся...
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Варианты психологического реагирования на коронавирусную инфекцию
Известно, что варианты психологического реагирования на пандемию [2] разнообразны. Это и отрицание реальности величины угрозы (COVID-дессиденты). Это и...